13.03.2024 11:54
    Поделиться

    В ярославском селе Вятское масленичный костер зажгут несколько раз за неделю

    Только в первой по счету "самой красивой деревне России" - селе Вятском под Ярославлем - зиму можно проводить несколько раз на неделе, а то и не один раз на дню. Село особенное - и Масленица здесь такая же.

    Разноцветные вятские особнячки блестят на солнце окнами, речушка Ухтомка пока еще стеснена ослепительно белыми заснеженными берегами, но кое-где уже потемнела и готовится совершить побег из-подо льда, а на верхушках деревьев возле старых гнезд вовсю суетятся грачи. Весна в пути. Но если ее покликать - наверное, даже поторопится...

    "Будем весну закликать, чтобы яркая, солнечная пришла", - ставит задачу перед приехавшими из Ярославля школьниками Яшка - Серая рубашка - веселый вятский аниматор Александр Фролов в серой с вышивкой косоворотке, полосатых штанах, валенках и белом тулупчике (наденет красную рубаху - будет Яшкой - Красной рубашкой).

    Семиклассники из 91-й школы прибыли в Вятское на Масленицу. Как говорит их классный руководитель Мария Довиденко, "чтобы они знали, что Масленица - это не только блины и сжигание чучела, но и масса других традиций и забав".

    "В нашем классе ребята очень активные, они знают, что такое Масленица, очень ее ждали, поэтому в преддверии самого главного масленичного дня, воскресного, мы специально поехали в Вятское, чтобы показать, как традиционно, в течение всей недели люди на Руси отмечали Масленицу, потому что все уже практически утрачено, если говорить о классическом варианте этого праздника", - объясняет Мария Довиденко.

    "Все понравилось! - восторженно сообщали мальчишки и девчонки по итогам "закликания весны". - Все-все!"

    Они и канат перетягивали, и косы из трехметровых лент заплетали и расплетали, валенки забрасывали - кто дальше, на платформах из деревянных чурбачков ходили, играли во "Вьюнок", носили "блины" из поролона на фанерной "сковородке" без краев, с которой блины просто сдувало ветром при беге (а придерживать-то нельзя!), собирали рассыпанные на снегу блины, силясь не уронить два десятка уже собранных, и даже вставали стенка на стенку. Правда, с учетом возраста участников никакого размахивания кулаками, конечно, не было. Была галантная такая "стенка" - с поклонами и приседаниями.

    "Девчата все сюды, а ребята все туды! - скомандовал Яшка. - Встаем в линии. Фигура первая - поклонная. Вы такие под веселую музыку по очереди до середочки площадки идете, развеселые, разудалые. И на середине кланяетесь. Посмотрим, чья же стенка лучше кланяется".

    Кланялись хорошо все. А потом, хохоча, приседали, прыгали и вертелись вокруг своей оси.

    "Ого, Масленицу уже поставили! - заметил кто-то из парней - В воскресенье жечь будут?"

    "Да сейчас и сожжем! Весну кликать будем", - невозмутимо пообещал Яшка. И правда зазвал всех на горочку, где через несколько минут и запылало соломенное чучело. Гори-гори ясно чтобы не погасло… Гори-гори ярче, будет лето жарче, а зима теплее, а весна милее...

    А когда все побежали в здешнюю ресторацию (столичного, признаюсь, уровня) угощаться блинами, навстречу попался мужчина с новым чучелом на плече и очередная группа школяров - тоже играть в музее русских забав под открытым небом и закликать весну.

    Но главные заклички придутся, конечно, на воскресенье. В этот день здесь обещают широкий разгуляй, ярмарку ремесленников, парад Масленниц и "кострище жаркое". Для этого парада все желающие сейчас придумывают и шьют ростовые чучела.

    "У нас будет масленичное шествие, будем голосовать, выбирать лучших кукол, награждать победителей. Будут певцы, танцоры, частушки, хороводы, игры, забавы, ярмарка, блины, сушки, баранки с чаем. На масленичный ледяной столб полезем. Будем гулять широко и весело. Чем ярче, громче и краше, тем лучше - вот так весну закликаем", - заманчиво рассказывает Яшка - Серая рубашка. По такому случаю рубашку он наденет красную.

    К слову, на Масленицу в Вятское приезжает немало медийных персон. Вот и в этот раз гостем праздника будет известная писательница, лауреат национальной телепремии ТЭФИ-2023, "Автор года" в области детективного и остросюжетного жанров за 2022 год Татьяна Устинова. Более того - она вообще намерена в Вятском поселиться и покупает здесь дом. К воскресенью к Татьяне Витальевне в Вятское приедет вся семья, и она даже планирует заставить старшего сына взобраться на масленичный столб.

    "Муж приедет, дети. Я своему старшему сыну сказала: "Полезешь на столб, потому что все будут лезть на столб", - рассказала она.

    Писательница признается, что влюбилась в Вятское с первого взгляда - еще лет десять назад и с тех пор приезжала в эти места по нескольку раз в год.

    Справка "РГ"

    Уникальный градостроительный комплекс XVIII - XIX веков - село Вятское - восстанавливается с 2010 года благодаря деятельности ярославского бизнесмена-мецената Олега Жарова. С тех пор там отреставрировано больше 30 объектов показа и памятников культурно-исторического наследия, в селе работают пятнадцать музеев и проходят культурные события самого разного уровня, в том числе международные. В 2015 году историко-культурный комплекс "Вятское" имени Е. А. Анкудиновой" был признан лучшим музеем года в России на главном музейном фестивале страны "Интермузей-2015". В том же году село Вятское стало первым членом Ассоциации самых красивых деревень и городков России, а через пять лет здесь была открыта штаб-квартира ассоциации. Весной 2022 года музейному комплексу присвоен статус негосударственного музея федерального значения. В 2019 году Вятское включено в предварительный список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Поделиться