13.03.2024 03:00
    Поделиться

    В Ярославском перинатальном центре впервые родились четыре близнеца

    Родители младенцев Галина и Владимир Николаевы из Костромы до недавнего времени воспитывали двух дочерей (два года и семь лет). Когда Галина забеременела вновь, супруги начали готовиться к рождению третьего ребенка. Однако на УЗИ выяснилось, что детей ожидается несколько больше... Что изумило и медиков, и саму пару, потому что для зачатия процедура ЭКО не применялась, а близнецов в семьях родителей до этого не было.
    Для новорожденных и мамы выделили отдельную двухместную палату.
    Для новорожденных и мамы выделили отдельную двухместную палату. / Правительство Ярославской области

    Наблюдалась многодетная мама в Костроме, а рожать поехала в Ярославль - в областной перинатальный центр.

    - У нас служба родовспоможения находится на очень приличном уровне, - объяснил такое межрегиональное взаимодействие главный врач перинатального центра Сергей Кирдянов. - Кроме того, это соседний регион, до которого удобно и недолго добираться. Поэтому, когда мне сказали, что костромичка хочет рожать у нас, я это согласовал.

    Родились два мальчика и две девочки 19 февраля. Поскольку беременность была многоплодной, появились они на свет немного раньше срока, с весом от 1300 до 1700 граммов, но здоровенькими. Родители назвали новых граждан России Леонидом, Николаем, Татьяной и Любовью.

    - Дети все хорошие, но все равно они несколько суток провели в реанимации, потом находились в отделении патологии новорожденных, а сейчас они с мамой - им выделена отдельная двухместная палата. Выпишем их, когда еще немного подрастут, - рассказал главврач ОПЦ.

    С его слов, двойни в ярославском перинатальном центре рождаются довольно часто, тройни - три-четыре раза в год, а четверня - первая за всю историю ОПЦ, открытого в 2011 году.

    - В практике перинатального центра такой случай первый, но наши медики справились блестяще, - подчеркнул губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

    В костромском региональном департаменте по труду и соцзащите населения сообщили, что многодетной семье "максимально оперативно" будут предоставлены действующие в области меры поддержки. Семья получит единовременную выплату до 200 тысяч рублей на улучшение жилищных условий, господдержку до 450 тысяч, которую можно направить на погашение ипотеки, а также губернаторскую выплату в 100 тысяч рублей на каждого ребенка.

    Кроме того, каждый новорожденный получит подарочный набор одежды и всего необходимого на первые полгода жизни, а еще в семью при необходимости на несколько часов в день для помощи по уходу за детьми будет приходить социальный работник.

    - Департамент соцзащиты сейчас находится на постоянной связи с многодетной мамой, - рассказали в ведомстве.

    Поделиться