13.03.2024 21:42
    Поделиться

    Ярославский аэропорт сделают похожим на золотое кольцо

    В Ярославском государственном техническом университете подвели итоги открытого конкурса на лучший эскизный проект аэровокзального комплекса международного аэропорта Ярославль (Туношна).
    Правительство Ярославской области

    В пресс-службе правительства региона сообщили, что конкурс при поддержке облправительства проводили ЯГТУ и компания-инвестор "Международный аэропорт Ярославля "Золотое кольцо". В нем участвовали профессиональные и студенческие коллективы архитекторов из Ярославской области, Москвы, Санкт-Петербурга и Удмуртской Республики.

    Первое место в итоге заняла компания, предложившая выполнить здание аэропорта в виде светящегося золотого кольца. Причем его окружность будет эффектно прочитываться как с высоты полета, так и с земли, а контуры напомнят стены старинных монастырей или древних городов. По мнению авторов проекта, отсылки к образам старинных монастырских и городских стен, земляных валов, реки Волги, кольчугам и амуниции древнерусских князей и полководцев есть и в дизайне аэротерминала.

    Согласно проекту, на первом этаже аэровокзала разместится большой центральный зал вылета с первичным досмотром и регистрацией на рейсы, а также зоны приема прилетевших пассажиров с паспортным контролем и выдачи багажа. На втором этаже вылетающие пассажиры будут проходить досмотр, паспортный контроль, откуда попадут в широкую панорамную галерею с залами ожидания и выходами к самолетам.

    Грузовой терминал предлагается сделать логистическим центром с трехэтажным административным блоком и складами, где будет происходить сортировка, оформление и загрузка-выгрузка грузов. Складской блок оснастят большим количеством загрузочных ворот с двух сторон - для транспорта аэропорта и других машин.

    "Мы с вами находимся в столице Золотого кольца, и наш аэропорт должен быть визитной карточкой региона, - подчеркнул губернатор области Михаил Евраев. - Помимо функциональности авторам важно было обеспечить гармонию с названием - международный аэропорт Ярославля "Золотое кольцо".

    Глава области добавил, что, кроме всего прочего, проект должен быть современным, ярким, амбициозным и непохожим на другие. Кстати, участники конкурса выполняли проекты самого аэропорта, грузового терминала, а также причала, поскольку воздушная гавань расположена на берегу Волги. Причал, согласно проекту-победителю, будет оборудован залом ожидания, кафе и туалетами.

    Министр транспорта Ярославской области Мурат Баснукаев отметил, что в эскизном проекте определены основные черты комплекса. Однако в процессе проектирования и строительства возможны изменения и корректировки.

    Поделиться