13.03.2024 00:16
    Поделиться

    Президент России наградил князя Дмитрия Шаховского орденом Дружбы

    Президент России Владимир Путин наградил известного историка, одного из самых видных представителей русской белой эмиграции, князя Димитрия Шаховского орденом Дружбы. Награду вручил министр иностранных дел Сергей Лавров. В Доме русского зарубежья прошел торжественный вечер, посвященный 90-летию главе Союза русских дворян.
    Орден Дружбы князю Дмитрию Шаховскому вручил министр иностранных дел Сергей Лавров.
    Орден Дружбы князю Дмитрию Шаховскому вручил министр иностранных дел Сергей Лавров. / Сергей Гунеев/РИА Новости

    Выпускник Сорбонны, он прожил удивительную жизнь - бедную (русским дворянам во Франции чаще всего доставались нелегкие работы), приниженную (терпел насмешки от французских школьников за свой несовершенный язык) и вместе с тем возвышенную ("Мы знали, что мы служим определенному идеалу") и верную ("Мы присягали России, и после 1917 года эта присяга стала вечной").

    Самым сильным поступком, вынесшим Дмитрия Михайловича на пик политической и гражданской славы, стала подготовленная им и появившаяся в 2015 году Декларация о солидарности с Россией. Ее подписали около тысячи человек, самых известных фигур русского зарубежья, поставивших тогда полностью подтвердившийся диагноз: политическая фальсификация зашкаливает, и мы не можем смириться с ежедневно обрушивающейся на Россию клеветой.

    - Декларацию называли одним из самых сильных документов тех лет, - напомнил директор Дома русского зарубежья Виктор Москвин. - И главное в этом документе - неизменная любовь к России.

    Шаховские - одни из самых знаменитых в русской истории. И Владимир Мономах, и святой князь Федор Смоленский, и архиепископ Сан-Францисский Иоанн, и писательница, участница Сопротивления Зинаида Шаховская - великие имена этого рода.

    Дмитрий Михайлович цитировал на сцене Тютчева и Блока, гордился, что старший внук пошел в кадеты (традиция рода), получал в подарок изображения недавно расчищенных надвратных икон московского Кремля (о существовании которых русская эмиграция всегда рассказывала легенды) и кирпич с монограммой Шаховских из тульской деревни в память о заложенном там его предком кирпичном заводе.

    А присутствие на сцене его старшего сына Ивана поддерживало абсолютную аристократическую ноту безупречностью манер, речей, движений. В зале, впрочем, тоже были потомки Шаховских.

    Князь Димитрий Михайлович напомнил собравшимся о важности служения России ("каждый на своем месте") и необходимости передавать эту ответственность потомкам.

    "Россию не надо укорять, ее надо строить", - говорил он мне во Франции в 2015 году, куда редакция посылала меня в командировку. Я была у него в парижской квартире, знакомилась с женой, и мы разговаривали так, как говорят русские люди, заброшенные на разные берега одной, трагической и славной, истории.

    Поделиться