Что в мартовской афише ведущего белорусского театра

Балет "Шехеразада" впервые поставлен в Большом театре Беларуси народным артистом РФ Андрисом Лиепой в 2011 году.
Балет "Шехеразада" впервые поставлен в Большом театре Беларуси народным артистом РФ Андрисом Лиепой в 2011 году. / bolshoibelarus.by
В Минске Большой театр Беларуси примет участие в фестивале "День Римского-Корсакова", посвященном 180-летию великого русского композитора, и в фестивале "Славянский дом" в Самаре.

"День Римского-Корсакова" на сцене Большого театра Беларуси будет включать оперу "Царская невеста", балет "Шехеразада" и одноактную оперу "Моцарт и Сальери". Премьера "Царской невесты" состоялась в 2015 году, а балет "Шехеразада" впервые был поставлен на сцене Большого театра Беларуси народным артистом России Андрисом Лиепой в 2011 году.

Международный фестиваль "День Римского-Корсакова", участниками которого станут более 20 городов, пройдет по инициативе Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства с 15 по 18 марта. Музей подготовил своего рода концертный марафон из восьми встреч с оперными звездами, лауреатами международных конкурсов, камерными ансамблями...

До 24 марта Музей-квартира Н.А. Римского-Корсакова примет бесплатно около трех тысяч посетителей. В эти дни в музее будет открыта выставка "Врубель. Костюмы для музы". Посетители смогут увидеть два уникальных костюма, выполненных по эскизам Михаила Врубеля для его жены - певицы Надежды Забелы-Врубель, один из портретов которой находится в Минске в Национальном художественном музее.

В это же время ведущие солисты Большого театра Беларуси станут гостями фестиваля оперного искусства "Славянский дом" в Самарском театре оперы и балета, который пройдет с 15 марта по 7 апреля.

Прямая речь

"Я рада, что появилась инициатива объединить славянские театры. Я приглашена в качестве члена оргкомитета и планирую посетить фестиваль с четвертого по седьмое апреля. "Славянский дом" - это фестиваль русской оперы, которую исполняют представители разных национальных славянских школ. Артисты Большого театра Беларуси примут участие в оперных спектаклях "Царская невеста", "Борис Годунов", "Пиковая дама" и "Князь Игорь", - прокомментировала событие Генеральный директор белорусского Большого театра оперы и балета Екатерина Дулова. - Наши договоренности с Самарой на этом не останавливаются. Труппа балета отправится в Самару на фестиваль Дмитрия Шостаковича со спектаклями "Спартак" и "Иллюзии любви".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться