13.03.2024 20:27
    Поделиться

    "Барселона" обыграла "Наполи" и вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов

    Один из лидеров испанского первенства "Барселона" пробилась в четвертьфинал Лиги чемпионов благодаря домашней победе над итальянским "Наполи" со счетом 3:1. Первый матч между этими командами завершился вничью 1:1.
    "Барселона" проводит не лучший сезон в своей истории. Тем не менее клуб смог пройти в 1/4 Лиги чемпионов.
    "Барселона" проводит не лучший сезон в своей истории. Тем не менее клуб смог пройти в 1/4 Лиги чемпионов. / REUTERS

    "Сине-гранатовые" проводят далеко не лучший сезон за последние годы. Клуб штормит, он никак не может обрести стабильность в отличие от своего главного конкурента, мадридского "Реала". В конце января рулевой "Барселоны" Хави, устав от критики и неудачных результатов, объявил об уходе со своего поста ближайшим летом. И с этого момента все поменялось.

    С февраля дела у каталонцев наладились. Команда стала потихоньку приближаться к лидерам испанской лиги - "Реалу" и "Жироне". И все же важнее всего было выступление в Лиге чемпионов. Перед ответной встречей с "Наполи" в прессе просочилась информация о возможности досрочной отставки Хави в случае неудачи в этом противостоянии. Но "Барселона" одолела итальянцев и впервые с 2020 года примет участие в 1/4 финала турнира.

    У каталонцев шесть побед и три ничьих после заявления главного тренера команды Хави об уходе

    - Мы сыграли отлично, полностью выложились, доминировали во всех аспектах. Нужно было сделать шаг вперед, пройти дальше в Лиге чемпионов. Команда получила много несправедливой критики, но она справилась с давлением. Думаю, болельщикам понравилось увиденное, - поделился своим мнением Хави.

    Несмотря на последние успехи, Хави подчеркнул: он не поменял своего решения и уйдет из "Барселоны" по окончании сезона.

    - Журналисты по-прежнему спрашиваю у меня, останусь ли я, если мы выиграем Лигу чемпионов. Ответ - нет. Мое будущее не изменится. Буду наслаждаться футболом в следующем сезоне, но как болельщик, - сказал Хави.

    Что касается "Наполи", то сезон, по большому счету, провален. После чемпионства в прошлом году команда откровенно сдала. Она уже не претендует на победу в национальном первенстве, вылетела из Кубка страны и Лиги чемпионов. Какое будущее ждет клуб - неизвестно, также как и непонятно, останется ли главным тренером Франческо Кальцона.

    Впервые за 14 лет в четвертьфинал Лиги чемпионов вышел лондонский "Арсенал". После поражения в первой встрече (0:1) английская команда с тем же счетом обыграла португальцев дома, а затем оказалась удачливее в серии пенальти - 4:2.

    - Прошло столько времени, "Арсенал" не попадал в восьмерку лучших клубов Европы с 2010 года - это большой срок для такой команды. Пришлось серьезно потрудиться, чтобы волшебный момент наконец наступил. "Порту" - крепкий соперник, опытный еврокубковый боец, однако парни справились с задачей, - подчеркнул главный тренер "Арсенала" испанец Микель Артета.

    Накал страстей по ходу матча был настолько высок, что желтые карточки получали не только игроки, но и наставники команд. А после игры на поле едва не возникла стычка между Артетой и его коллегой по "Порту" Сержиу Консейсау. Как заявил Консейсау на пресс-конференции, Артета оскорбил его семью. Сам рулевой "Арсенала" от комментариев отказался.

    - Неважно, что говорит Артета. Во время матча он повернулся к нашей скамейке и оскорбил мою семью. Должно быть, это фишка испанских тренеров, потому что так же поступал Пеп Гвардиола. В итоге я сказал ему следить за языком, потому что человека, о котором он упомянул, больше нет в живых. Пусть лучше Артета занимается своей командой, потому что, тренируя футболистов, обладающих таким индивидуальным мастерством, он обязан делать больше и лучше, - уверен Консейсау.

    Кстати

    Начиная со следующего сезона жеребьевка Лиги чемпионов будет проводиться с использованием искусственного интеллекта, сообщает Sky Sports.

    Будет задействован гибридный метод: компьютер выберет по восемь соперников для каждой команды, которые до того будут отобраны вручную. УЕФА прибегнет к этому способу, поскольку при новом формате турнира полностью "ручной" жребий мог бы занимать три-четыре часа.

    Напомним, что с сезона 2024/25 в Лиге чемпионов будут играть 36 клубов, а не 32, как прежде. Ранее команды были разбиты на группы по четыре в каждой, теперь же будет использоваться так называемся швейцарская система, где все участники будут находиться в единой турнирной таблице.

    Восемь сильнейших команд попадут в плей-офф, занявший с девятого по 24-е места сразятся между собой в двухматчевом противостоянии и разыграют еще восемь путевок в следующую стадию.

    Поделиться