12.03.2024 20:30
    Поделиться

    "Интеру" для выхода в четвертьфинал хватит в Мадриде и ничьей

    В среду вечером определятся последние участники четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов. Они станут известны по итогам ответных встреч 1/8 финала "Атлетико" (Испания) - "Интер" (Италия) и "Боруссия" (Германия) - ПСВ (Нидерланды).
    В первом матче "Интера" с "Атлетико" испанцы бились, как могли, но все же пропустили один мяч - 0:1.
    В первом матче "Интера" с "Атлетико" испанцы бились, как могли, но все же пропустили один мяч - 0:1. / AP

    Если откровенно, матч в столице Испании привлекает к себе больше внимания. После победы на своем поле с минимальным счетом (1:0) финалист прошлогоднего розыгрыша турнира "Интер" считается фаворитом пары с "Атлетико", но в этой паре возможно все.

    Мадридская команда проводит крайне нестабильный сезон. Чего от нее ожидать - не знает, наверное, никто. Но одно можно сказать с уверенностью: на своем поле "матрасники", как еще называют "Атлетико", могут дать бой любому. В нынешнем сезона подопечные аргентинца Диего Симеоне дома провели 20 встреч и одержали в них 18 побед при одном поражении.

    - Фактор нашего стадиона может сыграть ключевую роль. В Милане нам не хватило поддержки, но сейчас такой проблемы не будет, - уверен Симеоне.

    В отличие от "Атлетико", "Интер" выдает фантастический сезон. В активе миланцев уже есть победа в Суперкубке страны, в чемпионате они опережают ближайшего конкурента "Ювентус" на 16 очков, а в Лиге чемпионов болельщики ждут от команды как минимум повторения прошлогоднего результата - выхода в финал. "Черно-синие" победили во всех 13 матчах с начала 2024 года и не знают поражений в национальном первенстве на протяжении 22 игр. Неудивительно, что перед Симоне Индзаги стоит задача привести клуб к первому триумфу в Лиге чемпионов за 14 лет.

    Испанская команда очень сильна дома в нынешнем сезоне: она одержала 18 побед в 20 встречах во всех турнирах

    - В "Интере" мы обязаны быть в отличной форме каждые 72 часа. Команда делает что-то необычное как в чемпионате, так и в еврокубках. Нас ждет серьезное испытание в Мадриде. "Атлетико" дома действует агрессивнее. Обстановка на стадионе может повлиять на игру. Но ребята готовы к давлению, - подчеркнул Индзаги.

    Во второй паре дня интрига также жива. В нидерландском Эйндховене ПСВ и немецкая "Боруссия Дортмунд" сыграли вничью (1:1), оставив открытым вопрос о выходе в четвертьфинал. Сложно сказать, у кого больше шансов пробиться в следующий раунд. С одной стороны, у немецкого клуба больше опыта в еврокубках, да и по составу они чуть сильнее, с другой - нидерландцы не знают поражений в шести встречах Лиги чемпионов подряд.

    - У нас есть хорошие шансы попасть в восьмерку лучших команд Европы. Мы уже показали, что умеем играть и побеждать в гостях. В первом матче ПСВ контролировал ситуацию, больше владел мячом. В гостях отходить от своего стиля не будем, - заявил главный тренер нидерландцев Петер Бос.

    Для "Боруссии" сезон складывается непросто, однако команда Эдина Терзича продолжает биться в Лиге чемпионов и претендует на попадание в главный еврокубок на следующий год, занимая четвертое место в Бундеслиге.

    Кстати

    Начиная со следующего сезона, жеребьевка Лиги чемпионов будет проводиться с использованием искусственного интеллекта, сообщает Sky Sports.

    Будет задействован гибридный метод: компьютер выберет по восемь соперников для каждой команды, которые до того будут отобраны вручную. УЕФА прибегнет к этому способу, поскольку при новом формате турнира полностью "ручной" жребий мог бы занимать три-четыре часа, а также потребовал бы 900 шаров.

    С сезона-2024/25 в Лиге чемпионов будут играть 36 клубов, а не 32. Ранее команды были разбиты на группы по четыре в каждой, теперь же будет использоваться так называемая швейцарская система, где все участники находятся в единой турнирной таблице.

    Восемь сильнейших команд попадут в плей-офф, занявшие с 9-го по 24-е места сразятся между собой в двухматчевом противостоянии и разыграют еще восемь путевок в следующую стадию.

    Где будем смотреть

    13 марта, среда, "Матч ТВ"

    22.45. Ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов. "Атлетико" (Испания) - "Интер" (Италия). Прямая трансляция

    "Матч! Футбол 1"

    22.45. Ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов. "Боруссия" (Германия) - ПСВ (Нидерланды). Прямая трансляция

    Поделиться