12.03.2024 20:05
    Поделиться

    На Мальдивах открывают генеральное консульство России

    Вас сюда не пустят ни с домашним котом (даже с привитым), ни с любимым попугаем. Здесь нет ядовитых змей и малярийных комаров. Сюда запрещено ввозить свинину и алкоголь. Но спиртное есть, и пить его можно, правда, непублично. Здесь самые крупные акулы в мире, но они не нападают на людей. И вообще никто ни на кого не нападает. У полицейских даже нет огнестрельного оружия. И куда вас занесло?
    На белом песочке далеких островов останутся наши следы. Каждый девятый турист на Мальдивах - из России. Из Москвы в Мале число прямых авиарейсов в неделю недавно увеличено до 10.
    На белом песочке далеких островов останутся наши следы. Каждый девятый турист на Мальдивах - из России. Из Москвы в Мале число прямых авиарейсов в неделю недавно увеличено до 10. / Getty Images

    Финальная подсказка: только в этом краю Земли крокодил, лев, флейта и наполеон - это рыбы. Нелогично? Но это факт.

    Итак, все же: так где это все?

    Правильный ответ - на Мальдивах. И на днях премьер Мишустин подписал распоряжение об открытии в Мале, а это столица Мальдивской Республики, российского генконсульства.

    Дорого, богато

    Мальдивы обычно фигурируют в светской хронике: наши звезды после эпатажной фотосессии балерины Волочковой повадились выкладывать в своих аккаунтах из тех мест фото. Часто без одежды.

    Природа фантастическая: белоснежные пляжи, голубой океан. Виза обладателю российского паспорта не нужна, есть прямые рейсы "Аэрофлота" из Москвы в Мале. Время в полете - 9 часов 15 минут.

    Отдых на Мальдивах считают элитарным, в интернете пишут, что слетать туда - минимум 300 тыс. руб. Для эксперимента захожу на "Авиасейлс", забиваю вылет "туда - обратно" на 20 марта, возвращение через неделю. Без пересадок - 90,7 тыс. руб. С одной пересадкой (причем с Emirates!) через Дубай - 80 тыс. Если повезет, можно купить и за 60 тыс. Да, не аттракцион невиданной щедрости, но кому-то по карману.

    Цены на проживание: от 55 тыс. на неделю с завтраком в трехзведочном отеле. Верхнего предела нет, бунгало на сваях в океане на частном острове, куда посторонним вход (прилет, приплыв) воспрещен, - 1,5-2,6 млн за неделю. В общем, любой каприз.

    Турпоток из России на Мальдивы стабильно растет: с января по октябрь 2023 года острова посетили 180 тыс. человек. И сейчас там каждый девятый турист - наш человек.

    Дипотношения между СССР и Мальдивами установили в 1966 году. Традиционно наши интересы представляло посольство Шри-Ланки в Коломбо. Для тех, кто не в ладах с политической географией: Шри-Ланка и Мальдивы - два разных государства. Как найти на карте? Вспомните, где Индия. На полтысячи километров ниже - они, эти сказочные острова.

    Наших туристов там все больше, значит, растет и число проблем. Кто-то залил вином, потерял или утопил в океане паспорт. Ну и как выезжать? А случаются преждевременные роды (и как зарегистрировать ребенка?). Да и на морских курортах случаются трагедии: люди тонут, их убивают акулы. Тут без консула просто никак.

    Наполеон, ваш выход

    Мальдивы - это 1,2 тыс. островов. Самый большой - столичный Мале, здесь проживают 200 тыс. человек, это половина населения страны. Мале можно обойти пешком за пару часов. Остальные острова еще меньше, но на многие не попасть. Кроме публичных здесь много частных.

    Транспорт - паромы , катера, самолеты и вертолеты. Как правило, на одном острове - один отель, поэтому правила проживания на соседних островах отличаются. Есть спецострова: например, остров для мусора (искусственный, насыпан для хранения бытовых отходов), или остров Кока-Кола, он для розлива одноименной газировки.

    Ученые пугают, что к 2100 году Мальдив на свете не будет. Уйдут под воду. Мрачный прогноз, но может быть и правдой. Мальдивы - это 26 коралловых рифов. На случай затопления правительство Мальдив подписало договоры с Индией, Шри-Ланкой и Китаем. Если - потоп, то 400-тысячное население перевезут в упомянутые страны, где им дадут кров и гражданство.

    Впрочем, мальдивцы по природе оптимисты. Посудите сами: что значит жить в стране, где высота суши не превышает высоты штормовых волн? Любой серьезный шторм - и жизнь закончилась? Но все не так. Пример: печально знаменитое цунами 2004 года, вызванное подводным землетрясением в Индийском океане у Суматры. Волны достигали 9 метров, и они погубили до 0,3 млн человек. До Мальдив дошли 4-метровые волны. Но что это значит, если самая высокая точка островного государства - 2,3 метра?! А в среднем не больше 1,5.

    Представляете, какая это должна быть катастрофа? Из 1,2 тыс. островов не пострадали лишь 9. А теперь факт: на Мальдивах погибли не больше... 100 человек. 80 утонувших, 20 пропавших без вести.

    И в этом феномен Мальдив. Небо благоволит им. Взять же упомянутого наполеона. Это огромные рыбины, названные в честь француза-завоевателя. Если встретите такую под водой, то важно не сойти с ума от страха. Реально огромная и страшная: два метра в длину, весом под 200 кг. На голове отросток, напоминающий треуголку, из-за которой ее, собственно, и назвали в честь Наполеона. Жрет все, мощнейшими челюстями перемалывая в пыль панцири крабов и рыбьи кости, включая ядовитых. Но при этом... феноменально дружелюбна к людям. Дает аквалангистам себя чесать и кормить, охотно позирует.

    Собственно, на Мальдивах все такие. Страшные снаружи, добрые внутри.

    Погрози акуле палкой

    "Перед тем как я первый раз прилетел на Мальдивы, меня предупредили - плавать нужно в майке и с палочкой, - рассказывает ветеран дипломатического корпуса Юрий Михайлович Котов. - Майка для того, чтобы не ободрать живот о коралловые рифы, когда плывешь в бухте. А палка для отпугивания акул. Увидите акулу - погрозите ей палкой, она уплывет".

    Юрий Котов - с августа 1988 по август 1991 года - чрезвычайный и полномочный посол СССР в Шри-Ланке и в Мальдивской Республике по совместительству.

    И что, спрашиваю, достаточно показать палку акулам, чтобы избежать нападения?

    "Акулы в основном небольшие. На людей не нападают, - продолжает дипломат. - В мое время там были наши специалисты, в основном врачи. Они ныряли в океане. Был случай: столкнулись со стаей акул, и совсем немаленьких. Как от них уходили - история умалчивает, а сами вспоминать не хотят. Чуть со страха не померли. Но все обошлось, все живы. Да, а рыбалка там все-таки знатная".

    Расспрашиваю Юрия Михайловича: местные доброжелательны к туристам? Все-таки мусульманская страна, а наши на отдыхе любят выпить. Отвечает: страна кормится в основном за счет туризма. Еще знаменита рыболовством, в кухне Южной Индии и в Шри-Ланке незаменимо блюдо под названием Maldives fish ("мальдивская рыба"), это вяленый тунец. Местные к туристам доброжелательны. Но поскольку это мусульманская страна, то алкоголь под запретом. Но есть нюансы: на большинстве туристических островов в ресторанах спиртное - пожалуйста. И конечно, к людям в купальниках там никаких претензий нет. Но только в пределах курортов.

    Что происходит на т.н. "закрытых островах", мало кто знает.

    Конкретно

    На Мальдивах только один город - Мале.

    Запрещено оружие. Даже полиции.

    Из 1,2 тыс. мальдивских островов обитаемы только 200.

    Мальдивские женщины, как правило, не выше 155 см. Мужчины - до 170 см.

    На Мальдивах в течение первого года брака распадается 50% семей.

    Выходные: пятница и суббота. Воскресенье - рабочий день.

    Песок почти не нагревается: это измельченный коралл.

    Один мальдивец за год съедает в среднем 160 кг рыбы, в основном тунца. Для сравнения: по данным ООН, в расчете на душу населения жители планеты съедают 20,4 кг рыбы.

    Семья на Мальдивах потребляет от 20 до 30 кокосов в неделю. И не только в пищу, маслом покрывают лодки, делают миски.

    Религия одна - суннитский ислам.

    Поделиться