12.03.2024 10:57
    Поделиться

    ВСС представил меры по стимулированию страхования жилья от ЧС

    Всероссийский союз страховщиков (ВСС) разработал меры, которые должны ускорить разработку региональных программ страхования жилья от чрезвычайных ситуаций (ЧС). С соответствующим письмом, направленным в Минфин, ознакомилась "Российская газета".

    Союз предлагает обязать органы государственной власти субъектов РФ разрабатывать программы страхования от ЧС, а также установить дополнительные дифференцированные нормативы по отчислению в местный бюджет федеральных или региональных налогов (либо предоставление бюджетных трансфертов) в зависимости от уровня проникновения страхования. Размер межбюджетных трансфертов, предоставляемых субъектам РФ из федерального бюджета, предлагается увязать с наличием или отсутствием в регионе программ страхования жилья от ЧС.

    Для того чтобы стимулировать людей заключать договора страхования жилья, ВСС предлагает, в частности, учитывать наличие такого договора при выдаче кредитов на строительство или приобретение зданий, а также разрешений на строительство. Предлагается также запрещать приватизацию жилых помещений, предоставляемых взамен утраченного незастрахованного жилого помещения, и установить разные нормы площади таких помещений для тех, кто застраховал свое жилье, и тех, кто не стал этого делать.

    Наибольший ущерб в России в 2023 году пришелся на ЧС природного характера, рассказал глава МЧС Александр Куренков на расширенном заседании коллегии министерства в феврале. Всего таких ЧС было больше 300. При этом ущерб только от ноябрьского шторма в Крыму оценивается в 68 млрд рублей, сообщил в интервью "РИА Новости Крым" председатель Совмина республики Юрий Гоцанюк.

    Ранее в ВСС отмечали, что проникновение страхования имущества в черноморских городах, пострадавших от шторма, составляет менее 10%. "Если бы программы страхования жилья в регионах работали, значительная часть этого ущерба, причиненного жилью граждан, была бы покрыта страховыми компаниями, а не бюджетом", - говорил президент ВСС Евгений Уфимцев.

    Закон о страховании жилья от ЧС вступил в силу в 2019 году. Региональные власти получили право самостоятельно разрабатывать страховые программы по возмещению ущерба, причиненного ЧС жилью людей. Такие программы должны были обеспечить полноценную компенсацию на случай гибели или повреждения жилья в результате ЧС. Предполагалось, что существенную долю в возмещении ущерба будут выплачивать страховщики, а расходы бюджетов разных уровней снизятся. В ВСС оценивали, что стоимость полиса с минимальным набором рисков составит 350-450 рублей в год.

    Поскольку добровольный порядок не стал популярным, установление обязанности региональных органов власти по разработке программ страхования от ЧС, а также необходимости обоснования решения об отказе от разработки программы будет более эффективно, особенно в регионах, где часто происходят стихийные бедствия, полагает директор по рейтингам страховых и инвестиционных компаний "Эксперт РА" Екатерина Серова.

    "Отсутствие общих алгоритмов работы программы и методик определения ущерба, а также отдельные недоработки в законопроекте, на мой взгляд, сдерживают органы государственной власти субъектов от разработки программ страхования от ЧС, - добавила она. - В условиях невысоких доходов населения и низкой страховой культуры разработка программ может не привести к росту вовлеченности граждан в восстановлении своего имущества после ЧС, поскольку люди привыкли, что государство компенсирует убытки вне зависимости от того, оформлен полис страхования или нет".

    Предложения ВСС направлены на расширение охвата подобных страховых программ в преддверии сезона паводков и пожаров, отметил директор страховых рейтингов Национального Рейтингового Агентства (НРА) Сергей Туруев. "На наш взгляд, эти предложения помогут систематизировать и усовершенствовать текущие подходы по разработке программ страхования от ЧС, а главное, назначение ответственных за разработки данных программ", - сказал эксперт. Сейчас, по его словам, сложно оценить эффективность предлагаемых ВСС мер, так как пока это просто рекомендации. "Однозначно можно сказать одно - если программы страхования от ЧС по итогу будут разработаны и запущены, это позволит значительно увеличить охват страхованием жилых помещений по стране в перспективе нескольких лет", - полагает Туруев.

    Для популяризации страхования жилья среди населения власти регионов должны будут не только разработать соответствующие программы, но и дополнительно провести информационные кампании и объяснить владельцам недвижимости, для чего необходимо принимать в них участие, считает Серова. Эффективность программ также во многом будет зависеть от предусмотренных в ней стимулов - как положительных, в том числе через механизмы субсидирования премий и налоговые льготы, так и отрицательных, например, в части ограничения прав на недвижимость, полученной взамен утраченной незастрахованной.

    Поделиться