12.03.2024 16:25
    Поделиться

    В Электротеатре "Станиславский" пройдет премьера оперы-променада

    Можно ли превратить оперу в спектакль-променад? Электротеатр "Станиславский", который с 12 по 17 марта приглашает на проект "Опера Нон-стоп", уверен, что можно. Для начала нужно перевести оперу в жанр мультимедийной инсталляции. Первой ласточкой стал спектакль Бориса Юхананова "Книга висячих садов" по вокальному циклу Арнольда Шёнберга.

    Премьера "Книги висячих садов" состоялась в 2023 году. В основе спектакля - одноименный вокальный цикл Шёнберга, созданный в не самый легкий момент жизни, когда жена Матильда предпочла его художнику Ричарда Герстля. Но, как говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло. Вокальный цикл, рожденный в мучительные минуты рушащегося счастья, стал первым шагом в создании новой музыки, где тональность перестала править бал. В этом цикле все, что ранее казалось незыблемым - почва под ногами, отношения, эмоции, смыслы, все расшатывается, ломается и ускользает. Это словно наблюдение художника за процессом разрушения прежнего стройного здания классической гармонии.

    "Когда мы вместе с Борисом Юханановым и его художниками Степаном Лукьяновым, Анастасией Нефедовой и Ильей Стариловым думали о ключевом для всего цикла ощущении сдвига в незыблемом, у нас возникла идея спектакля-променада, в котором зритель мог бы перемещаться от станции к станции и видеть разных героев этой истории в разных мизансценах и скользящих по стенам тенях и проекциях, - говорит Илья Кухаренко. - Сохраняя сюжет трагического любовного треугольника, мы не хотели воспроизводить биографические детали этой истории, скорее следуя образам в стихах, нежели историческим реалиям".

    Кстати, вход по Пушкинской карте приветствуется.

    Поделиться