12.03.2024 13:17
    Поделиться

    Значительно повысить добычу нефти позволит разработка пермских ученых

    Ученые Пермского политехнического университета разработали полимерный гель, почти на 100 процентов блокирующий трещины в горных породах. Это позволяет существенно повысить добычу нефти.

    Напомним, что время добычи, в одни скважины нагнетается вода, которая вытесняет нефть на поверхность через другие скважины. Метод эффективно работает, если пласт твердый, и вода не уходит в трещины. Но если он проницаемый, жидкость "разбегается" по породе, давление воды резко падает, а с ним добыча. Более того, пласт заполняется водой, что, в конце концов, приводит к тому, что из-под земли качают больше воды, чем нефти.

    Эту проблему решают, закачав в скважину полимеры, которые закупоривают каналы, чтобы вода не уходила в пласт. Подобрать оптимальный состав такого геля - сложная задача. Он должен быть достаточно вязким, чтобы закупорить пористый пласт, но одновременно жидким для лучшего проникновения в трещины породы. Необходимо учитывать и адаптацию состава к среде, и его механическую прочность. Список требований довольно обширный. Неудивительно, что многие существующие полимеры не дают того должного эффекта.

    Для блокировки трещин в пластах пермские ученые разработали новую гелевую композицию. В ее основе - полиакриламид, лигносульфонаты, соляная кислота и хлорида магния. Испытания показали, что новый гель почти на 100 закрывает поры и каналы в породе с высокой проницаемостью. Это блокирует движение пластовой воды по трещинам, и она работает только на вытеснение нефти из пласта, существенно повышая добычу.

    Поделиться