13.03.2024 11:09
    Поделиться

    Ульяновские аграрии готовятся к сезону

    Сельхозпроизводители региона готовятся к сезон и размышляют о смысле агрострахования. Не все готовы платить за возможные риски. При этом в отраслевом министерстве заявляют о росте интереса к таким программам, от которых зависит, в том числе, и льготное финансирование.

    Индивидуальный предприниматель Алексей Якушев специализируется на выпуске подсолнечного масла. В свое время он прославился на всю России как создатель бренда "Новичок". Когда-то, еще в начале фермерской карьеры, действительно страховал бизнес, но потом от этой затеи отказался.

    - Потому что ты деньги отдаешь хорошие, а вот вернешь ли что-либо, решает сама страховая компания. Заполнять документы - много и сложно. Отсюда вывод: без доброй воли самой страховой помощь получить невозможно, - считает Алексей.

    Якушев поясняет, что рассуждает с точки зрения обычного среднестатистического фермера, но допускает, что страховать посевы вполне резонно для крупных агрохолдингов с большим штатом юристов и бухгалтеров. Остальным такой нагрузки просто не потянуть, даже с обязательством государства оплачивать 50 процентов стоимости полиса в случае ЧП.

    - Я тогда брал справку, что действительно в моем районе было стихийное бедствие. Ничего такого кардинального я не просил. Но за эту справку слупили так, что мама не горюй. Выплат добиться не удалось, но за это в некотором смысле я благодарен той страховой компании. Хуже было бы, если бы лет пять платил страховку и в критический момент не смог бы возместить ущерб, - рассказывает фермер.

    Он считает, что интерес к агрострахованию появится, если всю ответственность за полис, оформление и оплату будет нести бюджет: в этом случае продавец агрополиса станет отвечать перед государством и вряд ли сможет хитрить и лукавить.

    Владимир Рыжих, руководитель сельскохозяйственного предприятия "Смена", считает по-другому. Без страховки глава компании, специализирующейся на растениеводстве, с некоторых пор не работает.

    - Я уже лет шесть или семь каждый год страхую все свои посевы. И озимые, и яровые. Скажу так. Процесс страхования и случаи наступления страхового события - это не восполнение убытков. Это возможность продолжать дальше бизнес. Убытки, как правило, гораздо больше, чем страховая выплата. Но она тем не менее реально позволяет остаться на плаву, - считает Владимир.

    За шесть лет бывало всякое, говорит фермер, но выплаты по полису позволили предприятию развиваться. Для страховщиков это тоже достаточно рискованный бизнес, рассуждает руководитель. Взять засуху - может накрыть весь регион, а может и всю территорию страны. Можно представить, какие колоссальные суммы приходится в этом случае выплачивать. Потому и рынок услуг агрострахования невелик. В частности, Владимиру Рыжих известны три спецкомпании, действующие в регионе. А доверяет он двум из них.

    Последний страховой случай произошел в прошлом году, когда на смену засухе пришли непрерывные дожди. Погодная аномалия словно доказывала, что Ульяновская область - зона рискованного земледелия, и полностью погубила посевы льна.

    Доказать, что наступило страховое событие, было действительно непросто. В хозяйстве Владимира Рыжих под это "заточен" отдельный специалист. Для тех же, у кого таких возможностей нет, это дело довольно сложное, соглашается он. Кроме того, страхование обходится довольно дорого - около двух тысяч рублей за гектар. К тому же мало компаний на рынке, а значит нет конкуренции. Сам Владимир с отказом от выплат не сталкивался, но был свидетелем, как других заворачивали, придираясь к мелким деталям.

    Между тем, по данным Минсельхоза страны, доля застрахованных посевов в России значительно возросла за последние шесть лет, достигла 14 процентов к концу 2023 года и составляет 11 млн га.

    - Мы ставим перед собой задачу достичь 30-процентной доли застрахованных посевов в общей площади к 2030 году. Мы рассматриваем показатель 15 процентов как эталонный, - подчеркнула замглавы ведомства Елена Фастова.

    Она напомнила, что наличие страхового договора напрямую связано с получением господдержки.

    - Страхование связано с пятью видами господдержки. Например, в рамках единой субсидии поддержка элитного семеноводства требует обязательного страхования. При получении зерновых субсидий, если посевы не застрахованы, применяется коэффициент 0,5 при расчете объема субсидий, - пояснила Фастова.

    Также есть связь между наличием страхового полиса и порядком субсидирования в молочном животноводстве, в виноградарстве. В этих секторах при расчете субсидий используется повышающий коэффициент 1,2, если риски застрахованы. .

    Поделиться