12.03.2024 07:02
    Поделиться

    Спрос на малогабаритные квартиры в регионах растет

    Количество выставленных на продажу однокомнатных квартир и студий площадью от 18 до 25 квадратных метров увеличивается, сообщили аналитики "Авито Недвижимость": за год, по их данным, рост составил 33 процента. Корреспонденты "РГ" узнали, как продается малогабаритное жилье в крупных областных центрах регионов ЦФО.
    Застройщики предусматривают значительное количество компактного жилья в новых комплексах.
    Застройщики предусматривают значительное количество компактного жилья в новых комплексах. / Правительство Липецкой области

    - Застройщики понимают потребность и желание людей приобретать небольшие площади и предлагают такие квартиры в новых комплексах, - рассказала "РГ" специалист по недвижимости, риелтор воронежского агентства "Грани" Наталья Коротких. - Цена квадратного метра в квартирах-студиях с черновой отделкой в 2023 году составляла 110-115 тысяч рублей. В декабре она поднялась до 130 тысяч, потому что это был самый востребованный сегмент вложения денег. То есть на эти квартиры зашли инвесторы, соответственно, застройщики подняли цены. Портрет покупателя - одинокие люди либо семьи из двух человек. В частности, в таких квартирах с удовольствием живет молодежь, делая красивый ремонт. К покупателям студий добавились пенсионеры: они продают большие двушки и трешки в старых домах и покупают студии в новостройках. Одинокий человек понимает, что уже не хочет жить в просторной квартире. Мое наблюдение последнего года: если раньше студии были экономвариантом для тех, кто не набрал денег на полноценную однушку, то сейчас квартиры-студии площадью 25, 28 или 30 квадратных метров представлены даже в элитных жилых комплексах. Застройщики видят, что у молодежи востребовано жилье, на которое не надо тратить много денег. Это веяние моды.

    В сегменте новостроек часть предложений касается квартир в комплексах, сдача которых намечена на 2025-2027 годы. Найти строящееся малометражное жилье можно в разных частях города - как в районе окружной дороги, так и близко к центру, возле набережной водохранилища.

    Судя по выборке, скажем, на сайте риелторского агентства "Этажи", объемы предложения первички и вторички с площадью до 25 квадратных метров различаются не сильно. В новостройках - 245 вариантов, на вторичном рынке - 200. В зависимости от расположения и уровня ЖК, а также размеров самой квартиры общая цена объекта на первичном рынке колеблется от 1,8 до 3,5 миллиона рублей. Вторичка в среднем чуть дешевле - от одного до 3,3 миллиона рублей, но здесь надо понимать, что самые дешевые варианты на 18-20 квадратов, скорее всего, представляют собой комнаты в старых общежитиях. Есть, впрочем, и вполне новые благоустроенные мини-студии, и однокомнатные 22-метровые квартиры, которые перепродаются с черновой отделкой.

    Цены за год выросли довольно заметно и на вторичном рынке. В сегменте малогабаритного жилья квадратный метр традиционно дороже, чем в квартирах большей площади. В целом по Воронежу, по данным федерального портала "Мир квартир", средняя стоимость метра в маленьких (до 32 квадратов) квартирах во вторичке за 2023 год выросла почти на 14 процентов (до 100,8 тысячи рублей), а общая цена объектов - на 11,7 процента (до 2,67 миллиона).

    В сегменте малогабаритного жилья квадратный метр традиционно дороже, чем в квартирах большей площади

    - Цена квадратного метра в малогабаритном жилье в Воронеже находится в очень широком диапазоне - от 82 до 202 тысяч рублей. Цены же на квартиры стартуют от 1,8 миллиона рублей за квартиру площадью 14,8 квадратного метра до почти 4,5 миллиона за студию площадью 25 "квадратов". Очень много зависит от расположения дома, его формата, отделки и характеристик будущей квартиры. Как правило, чем меньше ее площадь, тем выше цена квадратного метра, но такие объекты выигрывают за счет более низкой конечной стоимости, - пояснил "РГ" ведущий аналитик федеральной компании "Этажи" Александр Иванов.

    По его словам, доля квартир площадью до 25 квадратных метров в общем объеме предложения за год фактически не изменилась и составляет 2,5-3 процента. Частично сохранение этой доли объясняется неплохой динамикой прироста предложения в условиях снижающегося спроса на малогабаритное жилье.

    - Из-за ограничений в льготных ипотечных программах мы видим смещение спроса от студий на полноразмерные однокомнатные и двухкомнатные квартиры. В большинстве случаев квартиры малой площади приобретаются в качестве стартового жилья, в том числе для студентов, молодых семей без детей. Нередко их покупают и инвесторы: либо для последующей сдачи в аренду, либо для перепродажи после сдачи в эксплуатацию всего дома, роста привлекательности и стоимости. Еще одна категория покупателей - те, кто хочет использовать материнский капитал и покупает квартиры для детей "на вырост", - отметил Александр Иванов.

    В Туле малогабаритного жилья в новостройках не так много. Как пояснил президент Тульской гильдии риелторов Алексей Сидоров, в новостройках предлагаются однокомнатные квартиры или квартиры-студии площадью от 27-30 квадратных метров. Малогабаритного жилья площадью до 25 квадратов в новых домах просто нет. В то же время однокомнатные квартиры и студии у туляков востребованы. Основная масса спроса на сегодняшний день - это одно- и двухкомнатные квартиры. И даже однушку люди хотят купить полноценную: под 30-50 "квадратов".

    - В отличие от Москвы у нас не покупают под сдачу жилье в больших объемах. Как правило, инвесторы-рантье приобретают по нескольку квартир, но никак уж не скупают дома или кварталы. Чаще всего инвесторы покупают квартиры на стадии котлована, чтобы потом продать дороже. Все же основная масса приобретает квартиры для себя, чтобы жить. Возможно, поэтому сейчас на рынке наблюдается некоторое затишье, - считает Алексей Сидоров.

    Сегодня в Туле цена квадратного метра на стадии готовности дома к сдаче - 100-120 тысяч рублей в зависимости от района. На стадии котлована можно купить на 40-50 процентов дешевле. Кроме того, застройщики часто предлагают гибкую систему скидок.

    Поделиться