12.03.2024 21:54
    Поделиться

    Как в Москве проходит масленичная неделя

    В языческие времена на Руси Масленица символизировала прощание с зимой. Уже в христианское время масленичная неделя стала последней перед постом. Впрочем, вне зависимости от того, какой на дворе был век, в эту неделю блины пекли всегда. В этом году фестиваль "Московская масленица" столь масштабный, что блины пекут на улицах круглосуточно. Подробности расскажем в этом материале.
    На площадках фестиваля испекут 50 видов блинов: от самых простых до гречневых, арбузных и даже с кальмарами.
    На площадках фестиваля испекут 50 видов блинов: от самых простых до гречневых, арбузных и даже с кальмарами. / sobyanin.ru

    Солнце и мельницы

    Как сообщили в пресс-службе фестиваля "Московские сезоны", Масленицу сейчас празднуют на 29 городских площадках, а в выходные дни к ним присоединятся 10 парков. Центральная площадка - площадь Революции. Здесь в специальном тереме с изображением красного солнца и птиц проходят ежедневные мастер-классы. Чему тут только не научат! Например, расписывать в разных техниках ложки, кольца и бубны, интерьерные домики, кокошники. Обучают этому мастера из Архангельска, Вологды, Кирова, Тульской и Нижегородской областей, новых территорий России. А чтобы не только руки были заняты делом, лекторы рассказывают об истории праздника, различных народных игрушках, в том числе особенных масленичных игрушках из соломы. Мастер-классы идут ежедневно с 12.00 до 19.45. Каждый час - новый вид росписи. Адреса всех площадок и расписание посмотреть можно на moscowseasons.com.

    Вояж по вкусам

    В центре города фестивальными площадками стали Камергерский переулок, улица Кузнецкий Мост и Тверская площадь. Причем на Тверской площади на время Масленицы создали настоящую деревню в стилистике народных промыслов - Мезенской росписи. Все постройки, наличники окон, масленичный столб украшены звездами, крестиками, черточками красного и черного цвета. Тут же есть и гончарный круг, где свои "блины" выпекать будут кузнецы. А дополняют вид деревни тюки душистого сена, петушки на палочках, букеты самоцветов. В Камергерском переулке поставили водяную мельницу и расписных коников.

    Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков / Ирина Огилько

    На каждой из площадок открыты торговые павильоны с традиционными масленичными блюдами, приготовленными по рецептам разных народностей. Всего на 29 площадках фестиваля готовят 50 видов традиционного угощения и 200 начинок и соусов. Например, попробовать можно блины с начинкой из тыквы и арбуза - такие готовят в Крыму. Владивосток представил свои блины с кедровыми орехами и вареньем из шишек. А как хороши ставропольские оладьи из гречневой муки, луганские налистники с творогом. Словом, попав на одну из площадок и начав пробовать разные виды блинов, можно, не сходя с места, совершить гастрономический тур по стране.

    Уставших от еды ждут в ремесленных домиках. Тут обучают гончарному и столярному делу, а можно и пройти полосу препятствий: прыгнуть в сено, снять сапог с шеста, даже померить силу. Впервые Масленицу отметят на рыбном рынке в Новокосине. Посетителей ждут кулинарные батлы: ведущие повара будут состязаться в приготовлении царских гречневых блинов со слабосоленой семгой и козьим сыром, блинов со шпинатом и кальмаром в сливочном соусе, гурьевских блинов с паштетом из скумбрии и других праздничных блюд.

    Ночные блины

    На Кузнецком Мосту рядом с ЦУМом развернулась самая необычная площадка. Здесь проходит "Блинный марафон". Круглосуточно в течение всей недели лучшие повара ресторанов столицы жарят блины, сменяя друг друга каждые четыре часа. Разнообразный десерт можно попробовать в любое время суток. Часть еды отправят в благотворительные фонды, детские дома, хосписы, дома престарелых. За тем, как проходит марафон, можно следить онлайн в соцсети VK.

    Полезные прогулки

    Во время фестиваля впервые начались бесплатные тематические экскурсии. Присоединиться к группам можно ежедневно в 14.00 и 16.00, старт от туристско-информационного центра на Тверской площади. Экскурсоводы расскажут, кого называли словом "ком", что означает поговорка "Первый блин комом", вместе с гостями посчитают количество храмов на улице Варварке, расскажут об особенностях праздника, познакомят с наиболее интересными постройками и памятниками разных эпох.

    Поджигай

    Размашисто проходит фестиваль и в парках Москвы. Например, в музее-заповеднике "Коломенское" помимо масленичного городка есть катания на тройках. В Измайловском кремле запланированы в выходные кулачные бои, молодецкие забавы. На территории дворцово-паркового ансамбля в музее-заповеднике "Царицыно" устроили что-то вроде погружения в историю: ряженые "селянки и селяне" из окрестных деревень Хохловки и Ореховки развлекают публику экскурсами в историю, зарисовками из жизни XIX века. Рядом построили торжище - фудкорт.

    Если хочется большего, то в выходные стоит поехать за город. Недалеко от МКАД, в подмосковных Ленинских горках, Масленицу будут отмечать 16 и 17 марта на территории музея-заповедника "Горки Ленинские". На сцену там выйдут фолк-исполнители Алена Минулина и группа Deedfolk, будет барабанное шоу. На полях около усадьбы разобьют "Стан богатырей", а рядом реконструкторы устроят рукопашный бой и бой стенка на стенку. Здесь взрослые и дети могут посоревноваться в метании валенок, стрелять из лука, кататься на ленточной карусели. Откроется "блинный рынок", где запланированы кулинарные поединки среди гостей. Как отметил директор музея-заповедника "Горки Ленинские" Евгений Сарамуд, не стоит забывать и о музейном пространстве, тут пройдут тематические экскурсии, например, расскажут, какие блины любил есть Ленин.

    Финальным аккордом праздника станет сжигание самого большого чучела Масленицы в стране! На создание конструкции ушло 60 метров досок, 500 метров бруса и 80 метров ткани. Говорят, что зрелище будет невиданное по размаху. Вход в заповедник платный: взрослый билет стоит 400 рублей, детский - вдвое дешевле.

    Поделиться