12.03.2024 12:26
    Поделиться

    МИД Молдавии выразил протест РФ из-за избирательных участков в Приднестровье

    Министерство иностранных дел Молдавии выразило протест послу России в Кишиневе Олегу Васнецову из-за открытия избирательных участков в Приднестровье. Об этом глава дипмиссии РФ сообщил после визита в молдавский МИД.

    Посол отметил, что в прежние годы в стране открывались более 30 избирательных участков, из них 27 в Приднестровье. Сегодня это число гораздо меньше, а в столице Молдавии Кишиневе всего один участок - в российском посольстве.

    Ранее Васнецов заявил, что на территории непризнанного Приднестровья будет открыто несколько избирательных участков для голосования на выборах президента России. Местные СМИ сообщали, что таковых будет шесть.

    Россия обратилась к Молдавии с просьбой открыть избирательные участки, однако власти одобрили работу лишь одного - в российском посольстве в Кишиневе. Спикер парламента и глава правящей партии "Действие и солидарность" Игорь Гросу призвал РФ отказаться от открытия избирательных участков на территории непризнанной Приднестровской Молдавской республики.

    Глава МИД Молдавии Михай Попшой подчеркнул, что Кишинев примет меры, чтобы предотвратить действия, противоречащие суверенитету страны.

    В Приднестровье порядка 60 процентов населения составляют русские и украинцы. Регион добивался выхода из состава Молдавии до распада СССР, опасаясь присоединения к Румынии. В 1992 году Кишинев попытался силой решить проблему, однако Приднестровье стало фактически неподконтрольной Молдавии территорией.

    Поделиться