12.03.2024 20:55
    Поделиться

    Индиан-Уэллс: Медведев пробует новый стиль, а Джокович устанавливает антирекорды

    Четвертая ракетка мира Даниил Медведев не без труда, но пробился в четвертый круг турнира категории ATP-1000 в Индиан-Уэллсе.

    Российский теннисист, который в прошлом году дошел до финального матча, в третьем раунде обыграл американского теннисиста Себастьяна Корду со счетом 6:4, 5:7, 6:3. Даниил допустил 10 двойных и 17 невынужденных ошибок, подал всего два эйс и реализовал лишь девять брейк-пойнтов из 22.

    Даниил Медведев всегда называл корты Индиан-Уэллса слишком медленными для себя. Фото: GettyImages

    Накануне старта турнира и, вероятно, в связи с появлением в команде еще одного тренера, бывшего французского теннисиста Жиля Симона, Даниил обнадежил: "Хочу удивить моих соперников новым оружием". По словам россиянина, Симон добавляет какие-то вещи в его игру, которые ему действительно помогают. Например, на турнире в Дубае, где Медведев добрался до четвертьфинала.

    - Мой план и моя цель - развивать новые тактические приемы. Сейчас мне просто нужно применять их на практике на корте. Давайте посмотрим, как это сработает в Индиан-Уэллсе и смогу ли я включить новые элементы в мою игру здесь, - цитирует Медведева портал сlaytenis.com. - Я начал пробовать что-то - очень осторожно - на Открытом чемпионате Австралии. Нельзя все поменять радикально и полностью перестроить игру с первого же матча. Особенно на турнире "Большого шлема". Но я уверен, что удивлю всех в Индиан-Уэллсе.

    Медведев и правда удивляет, но вовсе не в положительном смысле. Впрочем, автором настоящей сенсации со знаком минус стал лидер мирового рейтинга Новак Джокович, который выигрывал турнир в Индиан-Уэллсе в 2008 и 2011 годах, а позже забирал трофей три раза подряд - в 2014, 2015, 2016 годах. В третьем круге розыгрыша сезона-2024 он неожиданно уступил лаки-лузеру из квалификации, 123-й ракетке мира итальянцу Луке Нарди (4:6, 6:3, 3:6).

    Таким образом, именитый серб установил личный антирекорд: он впервые проиграл столь низкорейтинговому оппоненту на турнирах "Мастерс-1000" или "Большого шлема" и впервые не совладал с лаки-лузером, который в основную сетку-то попал волею случая и удачи. А если брать всю историю "тысячников", то Новак стал лишь шестым теннисистом, который отдавал победу сопернику, находящему за пределами топ-100 мирового рейтинга.

    Джокович также показал четвертый худший результат в истории турниров данной категории. В 2003 году Ллейтон Хьюитт уступил 178-й ракетке мира, в 2018 году Роджер Федерер - 175-й, в 2017 году Энди Маррей - 129-й. Вспомним еще и о том, что к середине текущего сезона у Ноле нет еще ни одного титула. Такое было лишь в 2018 году, когда серб восстанавливался после травмы, и в постковидном 2022-м, когда из-за отсутствии прививки серба cо скандалом депортировали из Австралии.

    - В этом году без трофеев. Это то, к чему я не привык, - признался Джокович на пресс-конференции. - Но все в порядке, это часть спорта. Просто нужно это принять. Некоторые турниры ты выигрываешь, другие - проигрываешь. Надеюсь, у меня еще будут победы. И каждый новый трофей будет великолепным, потому что я хочу прервать эту негативную серию.

    В этом поражении ищем бонусы для Медведева. Ведь Даниил попал в верхнюю часть турнирной сетки и в одну половину с Ноле. То есть они могли встретиться в полуфинале, но не судьба. Увеличились ли шансы россиянина на повторение прошлогоднего финала против Карлоса Алькараса, в котором испанский теннисист оказался сильнее - 6:3, 6:2? Покажет время. Пока же Даниилу нужно пройти болгарина Григора Димитрова.

    Между тем

    Стало известно, что 38-я ракетка мира, 16-летняя российская теннисистка Мирра Андреева, из-за травмы запястья снялась с турнира категории WTA-1000 в Майами (США), который составляет "солнечный дубль" вместе с Индиан-Уэллсом и пройдет с 19 по 30 марта.

    На кортах Калифорнии Мирра тоже появилась, но сражу же проиграла со счетом 5:7, 5:7 131-й ракетке мира 22-летней американке Кэти Волынец, получившей wild card. После матча юная россиянка, заслужившая от WTA награду как новичок прошлого года, не смогла сдержать слез.

    Напомним, что в этом сезоне Мирра дошла до четвертьфинала в Брисбене, на Australian Open пробилась в четвертый круг, но и в Дубае, и в Индиан-Уэллсе вылетела из сетки на старте.

    Поделиться