12.03.2024 12:57
    Поделиться

    ГД приняла обращение к бундестагу после утечки переговоров немецких офицеров

    Госдума единогласно одобрила проект обращения к бундестагу в связи с утечкой разговора немецких офицеров про Крымский мост. Депутаты обвинили командование ФРГ в причастности к преступлениям киевского режима против мирного населения и нанесению ущерба гражданской инфраструктуре на территории Российской Федерации. Народные избранники призвали к расследованию ситуации. В случае отсутствия реакции они намерены обратиться в Генпрокуратуру.

    Напомним, что ранее была обнародована аудиозапись и текст переговоров высокопоставленных офицеров немецкого бундесвера. Речь об обсуждении военным командованием поставок на Украину крылатых ракет Taurus и их использования для ударов по критически важным объектам гражданской инфраструктуры на территории России, включая Крымский мост.

    "В этих условиях утверждения канцлера О. Шольца о нецелесообразности поставок на Украину ракет дальнего радиуса действия вызывают закономерные сомнения и могут быть направлены на сокрытие истинных целей немецкой политики на украинском направлении, - сказано в документе. - Депутаты Госдумы призывают бундестаг ФРГ провести объективное расследование участия военнослужащих бундесвера в боевых действиях на территории Украины".

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что обнародованный факт записи разговора обязывает руководство Германии дать объяснения. В частности ответить на вопрос, какими решениями ФРГ руководствовались кадровые военные бундесвера, обсуждая планы нанесения ударов по РФ. А также депутаты хотят уточнить, понесут ли они наказание и "понимает ли Шольц, что эти действия потребуют от России нанесения ответных ударов".

    Спикер подчеркнул, что обсуждение немецким военным командованием нанесения ударов по территории Российской Федерации означает, что руководство Германии фактически втягивает свою страну в третью мировую войну. "Всем необходимо понимать: это преступление будет иметь самые тяжелые последствия для самих немцев, - заявил он. - Российская Федерация обладает оружием, которое технологически превосходит зарубежное и способно поражать любые цели на их территории".

    Он выразил уверенность, что депутаты бундестага, представляющие интересы граждан Германии, должны знать о готовящихся преступлениях своего военно-политического руководства и сделать все, чтобы предотвратить трагедию. "Госдума призывает бундестаг провести объективное расследование и не допустить действий, втягивающих страну в вооруженный конфликт на стороне нацистского украинского режима", - резюмировал Володин.

    Профильный думский Комитет по безопасности вслед за Комитетами по международным делам и обороне единогласно поддержал проект обращения к германскому бундестагу. Обращение адресовано тем силам в Бундестаге, кто еще не утратил способность к здравомыслию и не жаждет развязать третью мировую войну, заявил глава профильного комитета Василий Пискарев (ЕР).

    "За дни, что прошли с момента публикации записи переговоров высших офицеров бундесвера, мы так и не услышали ни от Шольца, ни от других официальных лиц ФРГ главного - решительного осуждения самой идеи нанесения ракетного удара по нашей стране", - подчеркнул депутат.

    Он напомнил, что Крымский мост - это не просто инфраструктурный объект, "его ежедневно на поездах и автомобилях пересекают десятки тысяч наших граждан и гостей России". "И удар по нему - это огромное количество жертв среди мирного населения", - уверен парламентарий. Однако со стороны руководства ФРГ, по его словам, не видно ни попыток осудить "этот чудовищный план немецких военных, ни желания властей Германии провести открытое, гласное и всестороннее расследование".

    "Мы настаиваем на его проведении и просим подключиться к этому наших коллег из бундестага, в надежде на то, что они, представляя интересы своих избирателей, понимают, какой катастрофой может обернуться приготовление к войне с Россией", - резюмировал Пискарев.

    Он заверил, что в случае отсутствия из Берлина адекватной реакции, Комитет по безопасности и противодействию коррупции считает необходимым обратиться в Генеральную прокуратуру России с предложением организовать проверку на наличие в действиях представителей бундесвера, чьи переговоры "утекли", признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст.205 УК РФ (приготовления к теракту).

    Как подчеркнул в свою очередь глава международного думского комитета, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, Крымский мост - важнейшая транспортная артерия, "и нашим врагам это не дает покоя". "Мы будем предостерегать бундестаг от того, чтобы руководство страны занимало позицию, ведущую к нарастанию военного противостояния с Россией", - заявил он. Руководство Германии цинично и подло планирует поддерживать террористический режим - в связи с этим необходимо расследование, продолжил Слуцкий. Он выразил уверенность, что бундестаге есть политики, которые отличаются здравым подходом, и именно им адресовано обращение.

    Глава Комитета ГД по обороне Андрей Картаполов предупредил, что прямое вовлечение ФРГ в конфликт будет рассмотрено Россией как агрессия. Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин в своем Послании говорил, что последствия для новых интервентов будут гораздо более трагичными, чем в прошлое времена. По его оценке, немецким политикам стоит спросить своих избирателей, "готовы ли немцы жертвовать своими жизнями ради интересов западных политиканов и хотят ли немцы еще одной войны с Россией".

    Комментарии

    Алексей Журавлев, первый заместитель председателя Комитета по обороне (партия "Родина"):

    "Пока есть шансы на то, что у власти в западных странах все еще остаются адекватные люди, мы будем взывать к их разуму, чтобы предотвратить глобальный конфликт. А в немецком бундестаге, между прочим, достаточно сил, которые настроены на восстановление отношений с Россией - это и блок Сары Вагенкнехт, и довольно значительная фракция "Альтернативы для Германии", а эта партия в стране неизменно улучшает свои электоральные результаты.

    Переговоры офицеров Люфтваффе, которые обсуждали ракетный удар по Крымскому мосту, - вопиющий факт, который поражает каждого нормального человека. Только вот немецкое руководство делает вид, что ничего из ряда вон выходящего не произошло, расследуя лишь, как аудиофайлы, которые должны бы быть секретными, попали в публичное пространство. Мы будем тщательно протоколировать все подобные угрозы, чтобы потом сопоставлять их с реальными ударами по нашей инфраструктуре. И нормальные люди в Германии должны понимать, к чему это может привести (ведь речь о нападении на страну, у которой есть ядерное оружие), к чему толкает их стоящая у власти коалиция "Светофор", у которой красного, запрещающего, цвета, похоже, давно уже нет".

    Сергей Алтухов, депутат Госдумы (ЕР):

    "Страны НАТО используют Украину как инструмент для реализации своих целей и планов, делая вид, что не участвуют в этом противостоянии. На самом деле, снабжают киевский режим тяжелым вооружением, разведывательными данными и инструкторами. Опубликованный диалог немецких офицеров еще одно тому подтверждение. Двуличие европейских властей проявляется не в первый раз и уже стало привычным.

    Мы обращаемся к парламенту и народу Германии, чтобы эта ситуация не замалчивалась, чтобы не было возможности у наших немецких коллег лицемерно рассказывать своим избирателям о невмешательстве, на самом деле прикладывая все усилия, чтобы не потушить текущий конфликт, а подлить бензина и побольше, чтобы полыхало ярче.

    Каждые такие переговоры и инструктажи, ведущиеся западными военными и политическими лидерами, - свидетельство правоты позиции нашей страны и решения президента. Мы будем отстаивать интересы страны со всем доступным арсеналом оружия, но мы против эскалации и готовы обсуждать вопросы стратегической безопасности для всего мира".

    Поделиться