12.03.202403:00

Дмитрий Вольвач: Разработано 26 новых планов мероприятий в рамках Союзного государства

Екатерина Чеснокова/РИА Новости
В развитие утвержденных в январе 2024 года Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024 - 2026 годы уже разработано 26 планов мероприятий. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал заместитель министра экономического развития Дмитрий Вольвач.

"Базовые задачи новых Основных направлений будем реализовывать через детализированные Планы мероприятий. Работа по ним уже активно ведется на межведомственном уровне. На данный момент разработано 26 планов", - сказал Вольвач.

Он добавил, что планы будут разрабатываться дальше с учетом проводимой работы и достигаемых результатов. Сначала планы мероприятий утверждают министры двух государств, затем профильные вице-премьеры их закрепляют.

Как пояснил замминистра, по итогам заседания Высшего Госсовета Союзного государства в январе этого года президенты России и Беларуси утвердили новый интеграционный пакет документов на следующую "трехлетку" - Основные направления на 2024-2026 годы. Этот документ включает в себя 11 разделов и 120 задач. Он подразумевает новые направления сотрудничества - мероприятия в культурно-гуманитарной и образовательной сфере, в сфере здравоохранения, а также мероприятия по расширению и продолжению уже запущенных программ.

Кроме того, в документе есть задачи взаимного признания технологических операций и мер поддержки национальной экономики. "Мы переходим к тем разделам Союзного договора, которых раньше не касались", - заметил Вольвач.

Полную версию интервью с заместителем министра экономического развития Дмитрием Вольвачем читайте на сайте "РГ".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться