12.03.202416:45

Белорусы получат доступ к финансовым инструментам поддержки в России

Екатерина Чеснокова/ РИА Новости
Невзирая на все геополитические сложности, объем торговли на пространстве Союзного государства зафиксировал в минувшем году рекордную цифру, превысив $50 млрд. Этот факт привел посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, выступая 12 марта на заседании группы высокого уровня Совмина СГ.

Высокопоставленный дипломат напомнил в этой связи, что в конце января на заседании Высшего госсовета был одобрен очень значимый пакет решений, которые, по его словам, "стали ориентиром для дальнейшей работы в формате интеграционной "двойки".

В принятом партнерами документе, подчеркнул он, сохранена нацеленность на бесшовное экономическое пространство. Кроме того, в нем предусмотрено проведение скоординированной макроэкономической, налоговой и аграрной политики, формирование объединенных рынков в транспортной и энергетической сферах, сотрудничество в таможенной сфере.

Словом, в условиях противодействия незаконным западным санкциям, по словам посла, стороны не снижают обороты, направляя усилия на поддержание наметившихся позитивных трендов в двусторонних отношениях.

Ярким примером, констатировал он, станет и реализация в ближайшее время декрета о единой промышленной политике. "Фактически мы уравняем статус промышленной продукции Беларуси с местной продукцией в России и наоборот. Обеспечим доступ производителей ко всем государственным программам двух стран и всем финансовым инструментам поддержки", - пояснил Крутой.

Кроме того, партнеры согласовали подходы по сотрудничеству "в критически важных отраслях - микроэлектронике, станкостроении. Здесь действуют отдельные межправсоглашения и дорожные карты, которые также успешно реализуются", - уточнил посол, добавив, что в результате принимаемых сторонами мер "будет постепенно достигаться цель по сближению уровня ВВП на душу населения между Россией и Беларусью".

Он также отметил начало фактической реализации 24 импортозамещающих инвестиционных проектов в промышленности. "Если эти проекты будут успешными, то кредитная линия в размере 105 млрд российских рублей будет увеличена", - прогнозирует дипломат.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться