11.03.2024 15:39
    Поделиться

    Турецкая лира снова обновила исторический минимум

    Турецкая лира снова обновила исторический минимум по отношению к американскому доллару. В начале торгов 11 марта на международном рынке Форекс курс доллара к турецкой валюте подскочил на 0,6% и достиг отметки 32,0254 лиры за доллар.

    По мнению аналитиков Bloomberg, высокая инфляция в стране в сочетании с опасениями по поводу истощения валютных резервов оказывают давление на валюту, и поэтому ее волатильность в этом месяце будет высокой. Также на нее оказывают влияние местные выборы.

    Напомним, что в 2024 году лира ослабла уже более чем на 8% после падения почти на 37% в 2023 году. Несколько повышений процентных ставок ЦБ Турции за последние месяцы не смогли ослабить давление на валюту. Годовая инфляция в Турции в феврале достигла 15-месячного максимума.

    Ранее главный аналитик "Совкомбанка" Михаил Васильев рассказал "Российской газете" о том, что турецкая лира стала второй по слабости валютой в 2023 году. За год она подешевела к доллару на 37%. Аналитик напомнил, что в последние годы турецкая лира ежегодно дешевеет к доллару на 20-40% и обновляет исторические минимумы к доллару. При этом главным фактором девальвации лиры он назвал мягкую монетарную политику.

    "Реальные ставки в Турции (с поправкой на инфляцию - прим. "РГ") по-прежнему остаются одними из самых низких в мире, что оказывает давление на турецкую лиру. Так ключевая ставка в Турции составляет 42,5%, а инфляция в стране в декабре ускорилась до 64,8% (при целевом уровне в 5%)", - объяснил Васильев.

    Поделиться