Поделиться

    В Костромской области расширяется программа профилактики онкозаболеваний

    Губернатор Костромской области Сергей Ситников подписал изменения в региональную программу профилактики онкозаболеваний. Дополнительные онкоскрининги позволят повысить раннюю выявляемость патологий.
    Администрация Костромской области

    Благодаря принятым мерам исследования на выявление рака молочной железы и кишечника смогут пройти уже в этом году более 15 тысяч человек. Среди них - жители от 40 до 75 лет, люди, занятые на производствах с высоким риском развития злокачественных новообразований.

    В рамках программы профилактики онкозаболеваний в медучреждения Костромской области уже закуплено оборудование, оснащенное технологиями искусственного интеллекта для двойного прочтения маммологических снимков и рентгенографии легких.

    "Решения, которые увеличивают охват людей медицинскими исследованиями, снижают нагрузку на врачей благодаря применению современных технологий, надо абсолютно точно поддерживать", - подчеркнул губернатор Сергей Ситников.

    Дополнительные онкоскрининги, по оценкам специалистов, существенно повысят выявляемость злокачественных новообразований на ранних стадиях, позволят снизить смертность от онкозаболеваний и увеличить процент излечившихся пациентов.

    За последние годы благодаря внедрению трехуровневой системы онкологической помощи Костромская область добилась значительных успехов в выявлении злокачественных новообразований и лечении онкологических пациентов. По итогам 2023 года смертность от злокачественных новообразований снизилась, доля пациентов с выявленным раком на I и II стадиях возросла до 56%.

    Поделиться