11.03.2024 13:36
    Поделиться

    Спортивные секции по 89 дисциплинам действуют в школах Москомспорта

    Каждой весной в московских спортшколах проходят дни открытых дверей, где можно получить консультацию по интересующим видам спорта и записаться в понравившуюся школу. Об этом информирует официальный сайт мэра и правительства Москвы.

    В столичных спортшколах открыты секции по 89 видам спорта - от самых популярных (футбол, хоккей, фигурное катание, плавание) до менее распространенных (бейсбол, софтбол, сумо и другие). Столичных спортсменов тренируют 3,8 тысячи специалистов, в том числе эксперты мирового уровня.

    В общей сложности в школах Москомспорта посещают тренировки более 105 тысяч человек на различных этапах подготовки - от начального до спорта высших достижений. Представители столицы составляют костяк сборных команд России по многим видам спорта, а всего спортивные разряды и звания имеют 64,6 тысячи московских спортсменов. Они постоянно повышают свой профессиональный уровень, и только в 2023 году в Москве спортсменам было присвоено более 48 тысяч новых спортивных разрядов и званий по более 120 видам спорта.

    В московских спортшколах работают специалисты мирового уровня: Этери Тутберидзе (фигурное катание), Александр Жулин (фигурное катание), Ольга Вербова (волейбол), Ирина Громова (паралимпийский биатлон) и другие. Причем занятия в школах Москомспорта проходят на бюджетной основе.

    Профильная подготовка спортсменов ведется в 17 городских учреждениях - они специализируются на конкретном виде спорта. Это, например, Московская волейбольная академия, Московская академия лыжных гонок и биатлона, Московская гандбольная академия, Московская теннисная академия, Московская академия регби, Московский центр боевых искусств и другие.

    Сразу по нескольким видам спорта тренируют в восьми учреждениях: "Север", "Юг", "Запад", "Восток", "Зеленоград", а также в Московском городском физкультурно-спортивном объединении Москомспорта, физкультурно-спортивном объединении "Юность Москвы" и спортивной школе олимпийского резерва "Москвич".

    Также на базе 17 спортивных учреждений функционирует 87 отделений по пяти видам спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья.

    Поделиться