11.03.2024 17:31
    Поделиться

    Путин подписал поправки для борьбы с производством "паленого" алкоголя

    Президент России Владимир Путин подписал ряд поправок в закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, которые направлены на повышение прозрачности деятельности производителей алкоголя, качества продукции и борьбы с ее нелегальным производством.
    iStock

    Планка минимального уставного капитала, чтобы получить лицензию на производство этилового спирта и алкогольной продукции, увеличивается с 10 миллионов до 100 миллионов рублей.

    Также вводится перечень лиц с неудовлетворительной деловой репутацией. Он представляет собой список физлиц, которым запрещено занимать руководящие должности в организациях, производящих этиловый спирт или алкогольную продукцию.

    Кроме того, дополняются основания для приостановления и аннулирования лицензии. Конкретизируются правила использования оборудования для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, уточняет процесс денатурации.

    "Закон позволит минимизировать риски появления сомнительных организаций, созданных с целью обхода законодательных запретов для продолжения ведения бизнеса по производству и продаже алкогольной продукции", - пояснял ранее сенатор Сергей Рябухин.

    Поделиться