11.03.2024 15:14
    Поделиться

    В Тбилиси раскритиковали Киев за вопиюще противоречащие дружбе двух стран шаги

    Правительство Грузии раскритиковало киевские власти за недружественные шаги, следует из заявления на сайте грузинского кабмина.

    "Вызывают сожаление и глубокую тревогу ряд решений украинской власти, которые вопиюще противоречат традиционной дружбе, установившейся между двумя странами и народами", - говорится в сообщении.

    В правительстве отметили, что Грузия в течение последних двух лет "непоколебимо выражала солидарность украинскому государству и народу", а также присоединилась к более чем 600 решениям, которые бы поддержали Киев.

    Тем не менее власти Украины сделали несколько вещей, которые в Тбилиси расценили как направленные "на искусственное отделение двух дружественных стран и народов друг от друга".

    В частности, речь идет об отзыве в марте 2022 года посла Украины из Грузии после решения Тбилиси не вводить санкции против РФ и не посылать добровольцев воевать на Украину. Кроме того, грузинское правительство напомнило о выдворении посла в Киеве в июле 2023 года на фоне скандала вокруг заявлений о Михаиле Саакашвили.

    Среди прочего, Тбилиси обратил внимание на недавнее участие заочно осужденного в Грузии экс-министра юстиции страны (ныне советника генпрокурора Украины) Зураба Адеишвили в составе украинской делегации, которая проводила встречи на высоком уровне в Берлине и Брюсселе. Также уголовное дело в Грузии открыто в отношении экс-замглавы МВД Георгия Лорткипанидзе, который сейчас работает в должности замглавы службы контрразведки Украины.

    "Прежде всего, для регулирования отношений властям Украины важно и необходимо передать Грузии преступников, которые сейчас занимают высокие посты в украинской власти", - говорится в заявлении.

    Поделиться