11.03.2024 14:27
    Поделиться

    Фестиваль театров "Фабрика Станиславского" объявил даты проведения и программу

    Фестиваль губернских театров "Фабрика Станиславского" пройдет в этом году в шестой раз и представит в Москве разножанровые спектакли из восьми регионов страны. О конкурсной программе и главных событиях смотра рассказали его организаторы.
    Пресс-служба Московского Губернского театра

    "Фабрика Станиславского" традиционно проходит летом, вот и на этот раз зрителей будут ждать с 20 по 29 июня. Открытие фестиваля состоится в одном из парков Москвы, где прямо для начала будет представлен эскиз чеховской "Чайки" в режиссуре Сергея Безрукова.

    А дальше - каждый фестивальный день зрителей ждут новые спектакли. Всего в конкурсной программе восемь постановок. Их режиссеры и жанры абсолютно разные, но все работы объединяет одно: в центре внимания - традиционный психологический театр, в котором все идеи и смыслы транслируются через актера.

    "Конкурсная программа подобралась очень сильная, и мы с нетерпением ждем встреч с нашими коллегами - театрами из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Севастополя, Челябинска, Красноярска и Самары. В афише фестиваля - в основном мировая и отечественная классика: Островский, Платонов, Лорка, Шиллер, Сервантес, Мюссе", - рассказывает художественный руководитель Московского Губернского театра и "Фабрики Станиславского" Сергей Безруков.

    Он также напомнил, что важной частью фестиваля является образовательная программа. "Повышение профессионального уровня начинающих артистов - важная часть нашего фестиваля. Ведь, несмотря на то, что в конкурсной программе представлены спектакли талантливых режиссеров, посвящен он, прежде всего, его величеству Актеру. В финале мы будем награждать именно артистов", - сказал Безруков.

    Что же в афише? "Коварство и любовь" Красноярского драматического театра им. Пушкина; "Возвращение" Самарского театра юного зрителя "Самарт"; "Дон Кихот" Нижегородского государственного театра юного зрителя; "Мудрецы" от Драматического театра "На Литейном" (Санкт- Петербург), "Фото на развалинах" Театра драмы Республики Карелия "Творческая мастерская". А также покажут "Лес" Севастопольского академического русского драматического театра им. Луначарского, "Дом Бернарды Альбы" Челябинского государственного академического театра драмы им. Орлова и "Подсвечник" Московского драматического театра "Сфера".

    Фестиваль завершит свою работу 29 июня в Московском Губернском театре. По итогам конкурсной программы жюри определит лауреатов премии за лучшую женскую и лучшую мужскую роль, а также за лучший актерский ансамбль и актерский дуэт.

    Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры и туризма Московской области. Организаторы - Московский Губернский театр и Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова.

    Поделиться