11.03.2024 21:03
    Поделиться

    После ничьей в 1/8 финала Лиги чемпионов "Барса" и "Наполи" сыграют в Испании

    Во вторник вечером определятся очередные участники четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов. Они станут известны по итогам ответных встреч 1/8 финала "Барселона" - "Наполи" и "Арсенал" - "Порту".
    Нигерийский форвард "Наполи" Виктор Осимхен (слева) забил "Барселоне" в первом матче.
    Нигерийский форвард "Наполи" Виктор Осимхен (слева) забил "Барселоне" в первом матче. / GettyImages

    В обеих вторничных парах есть интрига. И все же для нейтральных зрителей противостояние "Барселоны" с итальянцами представляет больший интерес. "Сине-гранатовые" в любом розыгрыше главного еврокубка считаются одними из фаворитов, даже если дела у них складываются не лучшим образом. В свою очередь, неаполитанцы жаждут во второй раз в истории попасть в восьмерку лучших команд Европы.

    В первой встрече, несмотря на преимущество "Барселоны", дело закончилось ничьей - 1:1. За сутки до того матча руководство "Наполи" решилось на смену тренера, сменив Вальтера Мадзарри на Франческо Кальцону. Рокировка на скамейке пошла на пользу: команда не знает поражений в пяти играх подряд. Прервется ли эта серия на "Камп Ноу" - узнаем совсем скоро.

    - Мы поедем к "Барселоне" с одной лишь целью - победить. "Наполи" не собирается играть на ничью, отбиваться, отсиживаться в обороне. Это не наш стиль. Да, нам предстоит еще много работы, но парни хотят бороться. Я уверен в них, - отметил Кальцона.

    Игра "Наполи" во многом зависит от грузинского полузащитника Хвичи Кварацхелии. К слову, экс-хавбек "Локомотива" и "Рубина" может перейти как раз в "Барселону". По информации испанских СМИ, "сине-гранатовые" рассматривают вариант с покупкой Хвичи, однако неаполитанцы хотят за одного из своих лидеров не менее 150 миллионов евро.

    Если "Барса" вылетит из главного еврокубка, наставника каталонцев Хави могут отправить в отставку

    Что касается "Барселоны", то и она уже несколько недель никому не проигрывает. Причем каталонцы начали эту серию сразу после официального заявления главного тренера команды Хави об отставке по окончании сезона. "Сине-гранатовые" улучшили результаты, поднялись вверх в таблице чемпионата Испании, вплотную приблизившись к лидерам. Но самый важный матч этого отрезка - во вторник. Не случайно в СМИ поползли слухи, что в случае вылета из Лиги чемпионов Хави может быть досрочно отправлен в отставку. Впрочем, сам специалист относительно спокоен и намерен впервые при своем руководстве вывести "Барсу" в 1/4 финала главного еврокубка.

    - Разговоры о моем уходе шли несколько месяцев, мы все переживали из-за этого. Непросто работать под таким давлением. Однако нас в первую очередь интересует футбол. Сейчас "Барселона" показывает конкурентоспособную игру. У нас больше баланса, а в Лиге чемпионов за каждый пропущенный мяч приходится дорого платить. В любом случае мы готовы к "Наполи", - отметил Хави.

    В непростую ситуацию попал лидер чемпионата Англии "Арсенал". Лондонцы уступили в первом матче на выезде "Порту" - 0:1. "Канониры" потерпели пятое поражение подряд в плей-офф Лиги чемпионов, и теперь судьба их выхода в следующую стадию будет решаться на домашнем стадионе.

    - Я был очень разочарован после игры в Португалии. В Лиге чемпионов тебя наказывают при малейшей ошибке, и мы допустили ее, причем на последних минутах. Это недопустимо. Если не можешь победить, то хотя бы не уступай. Мы доминировали, однако нам не хватило нацеленности. Нам ужно больше агрессии. Надеюсь на поддержку трибун в ответной встрече, - сказал главный тренер "Арсенала" испанец Микель Артета.

    Даже несмотря на поражение на выезде, лондонцы считаются фаворитами этой пары. Тем не менее у "Порту" богатый опыт выступления в плей-офф Лиги чемпионов. Команда намерена впервые за пять лет пробиться в четвертьфинал.

    - Прекрасно понимаем, что нас ждет тяжелейший матч, - отметил рулевой "Порту" Сержио Консейсао. - "Арсенал" наверняка будет действовать агрессивнее и жестче, чем на нашей арене. Мы должны быть готовы предъявить им свои козыри.

    Где будем смотреть

    12 марта, вторник, "Матч ТВ"

    22.45. "Барселона" - "Наполи". Прямая трансляция.

    "Матч! Футбол 1"

    22.45. "Арсенал" - "Порту". Прямая трансляция.

    Поделиться