11.03.2024 16:24
    Поделиться

    Благодаря ОЭЗ в России появится более 10 тысяч новых рабочих мест

    В России продолжается формирование территорий с особыми условиями ведения предпринимательской деятельности, где инвесторы смогут на льготных условиях реализовать экономические проекты. Благодаря этому не только расширится производство, но самое главное - появится много новых рабочих мест. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
    К 2034 году объем инвестиций в ОЭЗ "Ростовская" достигнет 8,6 миллиарда рублей, будет создано 790 рабочих мест.
    К 2034 году объем инвестиций в ОЭЗ "Ростовская" достигнет 8,6 миллиарда рублей, будет создано 790 рабочих мест. / Новочеркасский индустриальный парк

    Согласно документу, будут созданы три новые особые экономические зоны (ОЭЗ) в Ростовской и Тверской областях, а также в Мордовии.

    Корреспонденты "РГ" выяснили, чего ждать от нововведений.

    Мордовия: стройматериалы и химия

    Первая в Мордовии ОЭЗ "Система" разместится на территории бывшего светотехнического завода. Участок под территорию, где будут действовать льготные условия для инвесторов, уже определен в Саранске и на землях соседнего Лямбирского района. По планам, ее резидентами станут не менее шести компаний, которые будут специализироваться на выпуске стройматериалов, электрооборудования, электронных и оптических изделий, химической продукции, а также машиностроении. Суммарный объем инвестиций составит более 33,3 миллиарда рублей. При этом на новых предприятиях будет создано 775 рабочих мест.

    К слову, об ОЭЗ в Мордовии впервые заговорили еще в 2021-м. А в августе прошлого года депутаты Госсобрания РМ утвердили перечень налоговых льгот для резидентов зоны. В частности, компании будут полностью освобождены от уплаты транспортного налога сроком на десять лет. Налог на прибыль для них в первые пять лет также будет равен нулю, а в последующую пятилетку составит всего два процента. Что касается дополнительных мер поддержки, то это компенсация части затрат инвестора и субъекта на возведение и развитие инфраструктуры, бюджетные кредиты на инфраструктурные проекты и другие льготы.

    Примечательно, что основные производственные площадки разместят там, где ранее располагались цеха светотехнического гиганта советской эпохи. Кроме того, здесь будет создан индустриальный парк.

    Проблем с кадрами не будет. Например, в Мордовии на новых предприятиях готовы работать и выпускники вузов

    - Приоритетным определен участок бывшего завода "Лисма" в Саранске площадью 68 гектаров, - уточнил и.о. министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Иван Горин. - Вторая локация - четыре земельных участка в 15 гектаров в районе предприятия "Оптиковолоконные системы", третья - территория в 254 гектара в Лямбирском районе.

    Согласно условиям, резидент ОЭЗ в течение трех лет должен вложить в проект не менее 120 миллионов рублей. Понятно, что в данном случае речь идет о крупном бизнесе.

    Как пояснил "РГ" министр земельных и имущественных отношений РМ Андрей Мищенко, республике уже переданы из федеральной собственности участки для индустриального парка на базе завода "Лисма". Это даст региону дополнительно 500 рабочих мест.

    В правительстве региона заверили, что проблемы с кадрами не будет: работать на новых предприятиях готовы выпускники Мордовского госуниверситета и Мордовского госпедуниверситета, а также других профильных вузов и колледжей. Потенциальные инвесторы уже проявили интерес к проекту.

    На сегодня определены якорные резиденты, готовые запустить свои проекты на территории ОЭЗ. В их числе - второй комплекс производства оптического волокна на саранском заводе "Оптиковолоконные системы". Строительство и запуск второй очереди единственного в ЕАЭС предприятия по выпуску оптоволокна позволит создать здесь полный цикл производства и внесет вклад в импортозамещение в сфере телекоммуникаций. Пока заготовки для действующего производства закупаются за рубежом.

    Инвесторы уже готовы приступить к реконструкции пустых корпусов. Запуск первых проектов намечен на 2025 год.

    Ростовская область: от прицепа до холодильника

    Новая особая экономическая зона (ОЭЗ) промышленно-производственного типа "Ростовская" создана на Дону в Новочеркасске. Это уже довольно "раскрученный" проект, который начинался не в чистом поле. Ранее здесь на 305 га работал советский гигант - Новочеркасский завод синтетических продуктов. Предприятие обанкротилось в начале 2010-х годов. Уже несколько лет на месте ОЭЗ успешно работает Новочеркасский индустриальный парк. На его территории есть производства 11 различных компаний. Недостающие объекты инженерной инфраструктуры инвесторы готовы создать на внебюджетные средства, а значит, вложений государства не потребуется.

    Как отмечают эксперты, резиденты ОЭЗ могут воспользоваться мерами господдержки. Например, сэкономить на аренде, налогах и таможенных пошлинах, а также сократить расходы компании на покупку активов и обслуживание кредитов. При этом у компании-резидента не должно быть филиалов или представительств за ее пределами. Все производство также должно быть расположено строго на территории зоны.

    Благодаря инвестициям в Ростовской области будет создан машиностроительный кластер с предприятиями по производству прицепной и полуприцепной техники, промышленного холодильного оборудования. Также на территории ОЭЗ построят комплекс по сжижению природного газа, завод по изготовлению оборудования для очистных сооружений, химическое предприятие, которое будет выпускать защитно-декоративные материалы и полимерные заготовки.

    По расчетам, к 2034 году объем инвестиций здесь достигнет 8,6 миллиардов рублей, а объем выручки резидентов составит почти 15,5 миллиарда. На созданных в ОЭЗ производствах будет открыто 790 рабочих мест. Совокупный объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровне через десять лет должен достигнуть 12 миллиардов рублей.

    Новая ОЭЗ на Дону появляетсяне в чистом поле - на ее территории ранее уже сложились производства и своя инфраструктура. Фото: Новочеркасский индустриальный парк

    - На территории особой экономической зоны планируем развить заготовительный участок стальных и алюминиевых полуприцепов, а также завод по производству сельскохозяйственной и емкостной техники, - рассказал владелец компании Александр Михайленко.

    В Ростовской области у него сегодня три площадки - в Аксайском районе, Ростове-на-Дону и Новочеркасске.

    Готовая площадка со всеми необходимыми коммуникациями, а также присутствие других резидентов и трудовых ресурсов делает "Ростовскую" в перспективе одним из самых успешных проектов среди подобных ОЭЗ, считает депутат законодательного собрания области Игорь Бураков.

    - Бюджетная эффективность ОЭЗ на базе Новочеркасского индустриального парка может оказаться одной из самых высоких в стране. Создание особой экономической зоны на частной территории - продуманное решение, - уверен Бураков.

    Тверская область: от канатки до торговли

    Тверская ОЭЗ "Эммаусс" объединит две площадки в Калининском и Конаковском округах, расположенные в 40 километрах друг от друга и соединенные федеральными автодорогами М-10 и М-11. В правительстве региона пояснили, что такое расположение позволит обеспечить необходимые транспортные связи, а также эффективно решать вопросы подбора и обучения персонала.

    - Территория особой экономической зоны находится недалеко от Твери, удобная логистика, близость к трассе М-10. Для жителей города, Калининского и соседних районов это возможность получить новые, высокооплачиваемые рабочие места по компетенциям и направлениям, которые сегодня востребованы в процессе импортозамещения, - подчеркнул губернатор области Игорь Руденя.

    Удобную логистику ОЭЗ отмечает и представитель компании "Мостожелезобетонконструкция", которая реализует на территории "Эммаусса" инвестпроект по производству бетонных и полимерных конструкций для транспортной отрасли России.

    - Для региона очень значима такая площадка близ Москвы и Санкт-Петербурга. Она логистически правильно выбрана, - считает директор по развитию АО "МЖБК" Николай Непрелый.

    Общая заявленная площадь ОЭЗ составляет около 300 гектаров. В облправительстве сообщили, что на средства из федерального бюджета здесь создается инженерная инфраструктура: будут проведены 9,6 километра сетей электроснабжения, по 2,6 км сетей водоснабжения и водоотведения. Предусмотрено строительство 6,5 километра сетей газоснабжения и точек подключения. Кроме того, будут построены два километра проездов между площадками. В эксплуатацию вся инфраструктура должна быть введена в 2024 году.

    На территории ОЭЗ разместятся несколько уникальных производств, которые уже создаются. В том числе по выпуску канатных дорог. Всего готовность построить свои предприятия на площадке подтвердили восемь компаний, реализующих проекты в областях машиностроения, металлообработки, дорожного строительства, производства стройматериалов, пищевой промышленности, торговли. Кроме того, желание стать резидентами новой ОЭЗ выразили еще три компании, специализирующиеся на производстве электротехнической продукции, мебели и промышленного оборудования. Только на первом этапе инвесторы планируют вложить в свои проекты больше 17 миллиардов рублей и создать почти 8,4 тысячи новых рабочих мест. В свою очередь, регион бесплатно и без торгов предоставляет резидентам ОЭЗ землю.

    - Мы теперь войдем во все процессы, и то, что закладывалось финансовой моделью проекта, начнет реализовываться. Сэкономленные средства пустим на дальнейшее развитие. В 2024 году запустим первые две очереди и начнем строить третью очередь. В 2025 году планируем вывести проект на полную мощность, - рассказал о планах Евгений Васюков - руководитель ГК "Бетон-Бетон", которая организует в Тверской области производство пластиковых колодцев и труб.

    АО "Мостожелезобетонконструкция" реализует на территории "Эммаусса" инвестпроект по производству бетонных и полимерных конструкций для транспортной отрасли России. И здесь считают, что теперь динамика в реализации проекта "однозначно увеличится".

    Группа компаний ВСК - "Высокотехнологичные системы и компоненты" построит на территории ОЭЗ завод по производству комплектующих для газовых паровых турбин.

    - Это полностью импортозамещение. Мы уже начали выпуск продукции в Тверской области. Это высокооборотные подшипники, подшипники для скольжения для паровых газовых турбин, компрессоров, системы фильтрации и другое. Очень сложное оборудование, - подчеркивает председатель совета директоров ГК "ВСК" Александр Старостин. - Сейчас начинаем строительство завода на площадке особой экономической зоны. Планируем до 2026 года создать 600 высококвалифицированных рабочих мест. В Твери будут делать сложные комплектующие. Для региона - это налоги, большое количество именно высококвалифицированных рабочих мест.

    Поделиться