10.03.2024 06:00
    Поделиться

    Уроки "Мистера Сидра": велик ли риск нарваться на суррогатный алкоголь сейчас

    В России серьезно ужесточился контроль в производстве и реализации слабоалкогольных и пивных напитков после массового отравления суррогатом "Мистер Сидр", и работа в этом направлении продолжается, рассказал в интервью "Российской газете" глава Росалкогольтабакконтроля Игорь Алешин.

    В частности, недавно принят закон о "наливайках". Субъектам Российской Федерации даны полномочия, позволяющие поставить заслон незаконным продажам алкоголя (в том числе нелегального) в ночное время под видом общепита. Также установлено ограничение, что пивные напитки нельзя производить тем компаниям, которые не занимаются пивом.

    "Были деятели, которые закупали на стороне непонятное сырье, подмешивали спирт и выдавали полученное за пивные напитки", - уточнил Алешин.

    Кроме того, заработал реестр пивоваров. За нарушения производителю грозят санкции вплоть до исключения из реестра и ЕГАИС.

    Помимо этого, с 15 января 2024 года началась обязательная маркировка пива для розницы через систему "Честный знак". Продавцы пива в кегах должны передавать в систему информацию о постановке кега на кран и о проданном объеме пива после каждой продажи в розлив. Тем самым обеспечивается полная прослеживаемость продукции.

    Также теперь запрещается использовать подменные названия: пивной напиток не может называться "Мистером Сидром", потому что сидр - это другой алкоголь.

    Прорабатывается и вопрос введения акциза на медицинский спирт.

    "Вводить акциз на медицинский спирт надо, чтобы ликвидировать "теневой" рынок спирта. Главное - не допустить повышения цен на лекарственные препараты", - подчеркнул Алешин.

    Он уточнил что сейчас Минздрав, Минфин под контролем правительства работают над этим вопросом.

    В июне 2023 года в нескольких регионах произошло массовое отравление суррогатным алкогольным напитком, маскировавшимся под сидр - "Мистер сидр". От его употребления скончались более 40 человек, всего пострадали более 100 человек. В изъятом алкоголе был обнаружен смертельно опасный метанол. СК выяснил, что спирт для производства "Мистера сидра" был украден со складов МВД в Самарской области.

    Полный текст интервью с Игорем Алешиным читайте в ближайших номерах "Российской газеты".

    Поделиться