10.03.2024 05:33
    Поделиться

    Тука: Канада передаст ВСУ подлежащие утилизации авиационные ракеты

    Власти Канады одобрили передачу ВСУ подлежащих утилизации авиационных ракет. Об этом сообщил экс-замминистра по вопросам "временно оккупированных территорий" и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука в интервью телеканалу "Прямой".

    По его словам, речь идет о "новых" для Украины ракетах класса "воздух-земля", которые можно переделать для запуска с земли. При этом Тука не уточнил название этих боеприпасов, пишет РИА Новости.

    Он отметил, что у Канады более 80 тысяч таких ракет. "Канадцы приняли решение вместо того, чтобы заниматься утилизацией этих ракет, которые сняты с вооружения, передать их нам", - заявил Тука.

    Украинский политик также привел заявление представителя минобороны Канады о том, что Киев просит ракеты, у которых даже есть "неполадки с боевой частью". Тука утверждает, что и без боевой части эти "полуработающие" снаряды могут преподнести "неожиданные сюрпризы".

    Напомним, в начале февраля появилась информация о том, что Канада может передать Украине старые ракеты класса "воздух - земля" CRV7, которые планировалось утилизировать. Эти ракеты были разработаны в Канаде в начале 1970-х годов и сняты с вооружения еще в начале 2000-х. Сейчас на балансе минобороны Канады находятся 83,3 тысячи CRV7, но лишь у 8 тысяч из них боеголовки все еще в хорошем состоянии.

    Поделиться