10.03.2024 19:39
    Поделиться

    Два десятка лыжниц получили травмы, соревнуясь на сложной трассе в густом тумане

    Вот уж промах, так промах. И нескольких кадров видео хватило, чтобы понять: в такой туманище выпускать девчонок на масс-старт "десятки" на Спартакиаде учащихся в Сочи было никак нельзя.
    Дмитрий Феоктистов/ТАС

    Удивляет не то, что чуть не в полной темноте девушки падали, валились друг на друга, два десятка лыжниц получили травмы, в том числе и несколько тяжелых. А то, что последствия такого кромешно массового лыжного завала оказались еще не столь трагическими, как могли бы. Что называется, в день 8 марта и Бог помог.

    Чего не скажешь об организаторах соревнований. Сам выбор места соревнований выглядит несколько странным. Зачем ставить молодых в заведомо экстремальные условия? Побывавшие на Олимпиаде в Сочи-2014 до сих пор помнят эту сложнейшую трассу, умело приготовленную для мастеров наивысшего класса. Даже соревнования лучших из лучших, невзирая на строжайшее олимпийское расписание, несколько раз переносились тогда из-за тумана. Теперь же разрешение на старт было дано как раз теми людьми, которые так мудро проявили себя на зимних Играх, знали трассу досконально, до кочки. Тем поразительнее выглядит странное решение выпустить юных лыжниц в очевидное ненастье в масс-старте, где порой толкотни хватает и при свете ясного дня. Надо было остановить гонку! Промах бесспорный. Трудно сказать, внес ли свою болезненную лепту в завал трак, плотно утрамбовавший снег на одном из участков и превративший его по существу в лед. Так, по крайней мере, говорили участницы.

    Спортивные руководители должны были сразу откликнуться на случившееся. Но они отделались невнятными фразами

    Спортивные руководители должны были сразу откликнуться на случившееся. Но они отделались невнятными, похожими на отговорки фразами. Гораздо конкретнее действовала прокуратура: "Начата проверка фактов травмирования участниц".

    Неловко за глубоко уважаемую в мире спорта Елену Валерьевну Вяльбе. Трехкратная победительница Олимпиад и 14-кратная чемпионка мира, с 2010 года возглавляющая Федерацию лыжных гонок России, отреагировала на полный завал своеобразно. В частности, сказала, что ничего страшного. С чем трудно согласиться. И добавила, что уровень этих лыжниц очень низкий. Не готовы они к такой трассе. А вот это - верно. Ведь лыжницы всего лишь участницы Спартакиады учащихся. Они действительно еще только учатся. А трасса, здесь Вяльбе совершенно права, сложная. Так зачем было на нее выпускать юных лыжниц? Надо было отменять гонку!

    С места события

    Сотрудники cледственного отдела по Адлерскому району города Сочи СУ СКР по краю проводят проверку по факту ЧП, которое произошло во время женской гонки в рамках XII зимней Cпартакиады учащихся. Об этом сообщили в пресс-службе краевого ведомства.

    Это было сделано, как отметили в СКР, незамедлительно после получения информации "о получении повреждений лыжницами во время проведения спортивных соревнований".

    Следователи уже осмотрели место происшествия. Ход и результаты проверки поставлены на контроль в следственном управлении СКР по Кубани.

    Свою проверку после того, как во время гонки на курорте "Лаура" юные лыжницы попали в массовый завал и получили травмы, проводит в настоящее время и прокуратура Адлерского района Сочи.

    Подготовил Александр Ершов, Краснодарский край

    Поделиться