10.03.2024 16:14

ЦСКА обыграл "Локомотив-Кубань" и прервал серию поражений в Единой лиге

В воскресенье днем в поединке второго этапа регулярного чемпионата баскетбольной Единой лиги "Локомотив-Кубань" дома проиграл ЦСКА в овертайме со счетом 82:96. Таким образом, московские армейцы прервали свою серию из четырех поражений подряд в матчах и турнира и такой же - в противостоянии с кубанским клубом.
    Виталий Тимкив/РИА Новости

Сегодняшняя встреча коллективов, которые неистово сражаются друг с другом и обязательно дарят болельщикам интригующие сюжеты, тем не менее, ожидалось с особым любопытством. И дело тут в ставшей вдруг магической цифре "четыре". Именно столько матчей подряд проиграл ЦСКА (а подобного никогда не наблюдалось в его славной истории), а еще серия поражений армейцев в играх с железнодорожниками как раз составляет такое же количество поединков (она началась еще в полуфинале Единой лиги минувшего сезона).

И теперь останется посмотреть удастся ли столичной команде прервать эти неудачи, да еще на заполненной семью тысячами фанатов кубанцев гостевой арене.

Капитан ЦСКА Семен Антонов, которого цитирует пресс-служба клуба, по этому поводу произнес такие слова: "Самое главное, что все здоровы, мы продолжаем верить в тренера, в систему и партнеров. Нужно сжать зубы и пройти через этот непростой момент".

Хотя насчет первого его тезиса стоит сделать небольшое дополнение: армейцы более чем на месяц из-за травмы потеряли своего лидера Каспера Уэйра, без которого действия в атаке сразу стали не столь впечатляющи. А срочно заявленный канадский снайпер Оливье Хэнлан еще только вписывается в игру москвичей.

Впрочем, и "Локо" две последние встречи проводил без ДеВона Акун-Перселла - одного из самых ярких баскетболистов всей лиги. Правда, ключевой баскетболист хозяев к этой встрече оказался в строю и на разминке, кажется, ни разу не промахнулся, бросая по кольцу в основном из-за дуги.

И еще один момент, о котором необходимо сказать. Сценарий их последних поединков повторяется удивительным образом: обычно в начале или середине игры ЦСКА убегает вперед на солидное очковое расстояние, а затем "Локомотив-Кубань" начинает (и частенько весьма удачно) героическим образом сокращать это отставание.

Поддержать команды пришли 7500 зрителей - аншлаг для "Баскет-Холла" Краснодара.

В дебюте краснодарцы сразу начали совершать огромное число ошибок и фолить. Уже через четыре минуты после старта игры у них было пять персональных нарушений, а явно настроившиеся на серьезный бой армейцы действовали очень внимательно, стараясь вообще исключить неподготовленные броски. На редкость удачно действовал под щитами центровой Жан-Шарль, совершивший несколько подборов и набравший за три минуты 6 очков. В общем, армейцы сразу повели 2:7.

К шестой минуте общий отрыв стал увеличиваться еще больше – 13:21. Наставнику железнодорожников Александру Секуличу пришлось брать тайм-аут, чтобы попытаться успокоить своих подопечных, продолжавших терять мячи и невнимательно защищаться. Это не особенно помогло, так как армейцы усилиями Тримбла и Астапковича и к концу первой четверти обозначили свое почти двукратное преимущество – 17:27.

В начале второй четверти все перевернулось, и уже гости начали совершать потерю за потерей. В результате главный тренер ЦСКА Эмил Райкович был вынужден брать два тайм-аута подряд, а отрыв к 17-й минуте сократился до двух очков после дальнего попадания Барфорда – 30:32. Правда, концовку четверти армейцы вновь провели обрзцово и с помощью "трешек" Астапковича и Мбайе вернули себе преимущество в 10 очков – 32:42.

Чтобы отыграть эту разницу, "Локомотив-Кубани" хватило двух минут третьей четверти. Окаро Уайт завершил за этот короткий отрезок трехочковый, а следом Барфорд реализовал три из трех штрафных и вывел краснодарский клуб вперед – 43:42.

Игроки кубанского клуба почувствовали уверенность, к середине третьей четверти забив 18 и пропустив лишь 8 очков. Размен атаками и бросками со штрафных продолжился до конца третьего отрезка: игра немного успокоилась, а железнодорожники ушли на перерыв с минимальным преимуществом, совершив камбэк – 61:60.

Четвертая десятиминутка началась с выверенных позиционных атак и качественной защиты краснодарцев. Баскетболисты "Локо" раз за разом реализовывали свои моменты, а вот у армейцев мячи напрочь отказывались залетать из-за трехочковой линии (два подряд промаха Астапковича). За пять минут до конца хозяева вышли вперед - 69:63.

В заключительном отрезке основного времени накал страстей на паркете невероятно накалился: незадолго до финального свистка "Локо" вел с преимуществом в 11 очков, но армейцы совершили практически невероятное (так, Никита Курбанов за несколько секунд дважды попал из-за дуги), сумев сравнять счет – 78:78. А завершающим своим шансом "Локо" не воспользовался - Александр Щербенев попал в дужку кольца.

В овертайме ЦСКА перехватил инициативу, а вот явно расстроенные драматичным развитием событий кубанцы сопротивления им почти не оказали. Гости отправили несколько точных бросков подряд в кольцо оппонента и спокойно довели встречу до своей победы – 82:96.

Самые результативные игроки матча: Окаро Уйат (19 очков), Андрей Мартюк (14), ДеВон Акун-Перселл (13) - у "Локомотив-Кубани"; Мело Тримбл (26), Ливио Жан-Шарль (14), Антон Астапкович (11), Никита Курбанов (10) - у ЦСКА.

Таким образом, ЦСКА не только прервал свою серию поражений в турнире, но и догнал идущий на первом месте в турнирной таблице регулярного первенства Единой лиги казанский УНИКС (оба коллектива одержали по 23 победы в 30 играх). А "Локомотив-Кубань", на счету которого осталось 20 викторий, занимает четвертое место.