10.03.2024 05:00
    Поделиться

    В Новосибирске открылась выставка работ армянских художников и скульпторов

    В Новосибирском государственном художественном музее (НГХМ) открылась выставка "Армянские мотивы в Сибири". В ней представлены живописные, графические и скульптурные произведения около 40 армянских художников, живущих и работающих в Армении и России. Всего - 60 живописных работ и 12 скульптур.
    Давид Багдасарян со своей работой
    Давид Багдасарян со своей работой / Татьяна Кравченко

    Это не первый совместный проект НГХМ и Армянского музея "Тапан" Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской церкви (Москва). Как рассказала на открытии вернисажа директор НГХМ Екатерина Болдырева, летом 2022 года в Новосибирском художественном музее состоялась выставка "Сокровища "Ковчега" в сердце Сибири". Ее посетители могли познакомиться с богатством и разнообразием культурного наследия армянского народа. А осенью того же года в Москве в музее "Тапан" прошла выставка "Сибирь многоликая", где москвичи и гости столицы впервые увидели произведения самых ярких сибирских художников из собрания НГХМ.

    - Наши отношения давно стали дружбой, что лишний раз доказывает, что культура не имеет границ, - сказала Екатерина Болдырева. - Новая выставка продолжает череду ярких совместных проектов двух музеев.

    Директор музея "Тапан", куратор выставки, художник Давид Багдасарян отметил, что большая часть работ представлена авторами специально для выставки в Новосибирске, их нет в фондах музея "Тапан".

    Организаторы считают, что благодаря выставке "Армянские мотивы в Сибири" новосибирцы узнают, как развивалось армянское изобразительное искусство второй половины ХХ - начала ХXI веков.

    По окончании работы экспозиции Новосибирский художественный музей в дар получит одно из выставленных полотен - картину московского художника Рубена Апресяна "Дачный букет", которая войдет в основную экспозицию НГХМ.

    Поделиться