10.03.2024 16:21
    Поделиться

    Президент Болгарии: Власти не могут защитить граждан от мигрантов в центре Софии

    Президент Болгарии Румен Радев обвинил власти государства в неспособности обеспечить защиту собственных граждан даже в центре столицы. Заявление главы республики последовало на фоне участившихся случаев столкновений с участием мигрантов.

    "Недопустимо, что правительство не в состоянии гарантировать безопасность болгарских граждан в центре Софии. Что только можно подумать об остальных регионах страны? - прокомментировал ситуацию Радев. - Это заставляет людей усомниться во всех этих россказнях, что миграционный поток под контролем и мы обладаем эффективной защитой на болгарской границе, а возвращение из Европы нежелательных беженцев в нашу страну не сказывается на нашей безопасности".

    В столичной администрации уже заявили о необходимости усиления патрулирования в кварталах Софии.

    Бывший министр обороны Болгарии Красимир Каракачанов предупредил, что обстановка будет только ухудшаться из-за роста нелегальной миграции из Турции, а также подписанного правительством соглашения с Австрией, по которому государства Европы могут возвращать задержанных на своих территориях беженцев в Болгарию. По словам экс-главы силового ведомства, в случае бездействия властей у его соотечественников есть "полное моральное право" на создание гражданских дружин.

    Поделиться