10.03.2024 14:27
    Поделиться

    Fox News: Иран, РФ и Талибан были среди гостей на выставке оружия союзника США

    На этой неделе Иран появился на катарской выставке оружия, предоставив Тегерану высококлассную платформу для демонстрации своего военного потенциала, хотя Доха продолжает подтверждать оборонное и стратегическое партнерство с Соединенными Штатами.

    Иранские представители были среди нескольких делегаций стран, враждебно настроенных по отношению к США, что вызывает опасения, что Катар может помочь вооружиться "врагам Америки", сообщает Fox News.

    "Неудивительно, что Катар пригласил Иран, Россию и другие страны. Я даже слышал, что "Талибан" (движение запрещено в РФ) отправил делегацию на оборонную выставку. Для Катара во многом характерно быть открытым для всех", - сказал в интервью телеканалу Мэтт Макиннис, старший научный сотрудник американского Института изучения войны.

    "Я думаю, что это то, чем США недовольны", - добавил эксперт.

    Международная выставка и конференция морской обороны (DIMDEX) в Дохе, посвященная технологиям, возможностям морской и оборонной промышленности, проходила с 4 по 6 марта и включала VIP-делегации из стран всего мира. Согласно веб-сайту выставки, в состав участников также входили делегации России и Ирана. При этом Тегеран продемонстрировав некоторые новые вооружения - беспилотники, пушки, ракеты и радиолокационные системы, в том числе беспилотник "Шахед-149", первоначально представленный в 2021 году, сообщает иранское информационное агентство Tasnim.

    Появление этих делегаций было встречено в штыки в кругах вашингтонских либералов. В частности, Фонд защиты демократии (FDD) назвал нежелательным присутствие Ирана на выставке и призвал власти США работать над лишением этой страны такого доступа к любым будущим выставкам оружия. Официальные американские лица США уже начали говорить об необходимости корректировки отношений Америки с Катаром, упрекая его власти в том, что они имеют связи с ХАМАСом.

    Между тем в Дохе не собираются следовать ультимативным призывам ряда американских деятелей. Ближневосточное издание Al-Monitor сообщило, что исполняющий обязанности министра обороны "Талибана" Мавлави Мохаммад Якуб Муджахид посетил выставку и планировал встретиться с представителями министерства обороны Катара на полях мероприятия.

    Поделиться