09.03.2024 23:50
    Поделиться

    В Тунисе прошло мультимедийное танцевальное шоу о русских женщинах

    Костюмированное музыкально-танцевальное шоу о русских женщинах под названием "Поэма семи сказок", приуроченное к празднованию Международного женского дня, состоялось в кинотеатре Mad'Art Дома культуры Carthage в столице Туниса. Об этом "РГ" рассказал руководитель Российского центра науки и культуры в Тунисе (Русский дом) Юрий Зайцев.
    Михаил Седов / Русский дом в Тунисе

    По его словам, мультимедийное шоу, рассказывающее о сказочных образах русских женщин в русском искусстве конца XIX века - начала XX века, показала танцевальная школа "Матрешки" под руководством Татьяны Баркаш.

    "По случаю 8 марта впервые в Тунисе зрители смогли близко познакомиться с образами любимых русских сказочных женских персонажей, воспетых русскими классиками, представленных в динамичной, насыщенной красочными номерами постановке и яркой художественной выставке, - рассказал глава Русского дома в Тунисе. - Для каждого номера командой проекта были специально пошиты оригинальные костюмы, а также разработан мультимедийный контент, отражающий представленные на сцене образы".

    Фото: Михаил Седов / Русский дом в Тунисе

    Собравшимся продемонстрировали оригинальную программу по мотивам золотого фонда русских живописных и музыкальных произведений, посвященных русским сказочным героиням. Кроме того, гости могли поближе познакомиться с главными героинями шоу на художественно-прикладной выставке, организованной в фойе кинотеатра.

    "Мероприятие посетили свыше 300 человек - российских соотечественников и тунисцев, - поделился с "РГ" Юрий Зайцев. - При этом приехали люди не только проживающие в столице, но и также из других регионов республики".

    В качестве режиссера-постановщика мультимедийного шоу выступила Татьяна Баркаш. Мероприятие было организовано при поддержке Тунисской ассоциации "Российское наследие", Тунисско-российской торгово-промышленной палаты и Русского дома в Тунисе.

    Русский дом в Тунисе и российские соотечественники традиционно с большим удовольствием и радостью делятся с тунисскими гражданами своими эмоциями по случаю российских праздников, и это уже стало доброй традицией, отметил собеседник.

    "Получилось настоящее шоу, вызвавшее небывалый интерес у местной публики, которое в ближайшее время смогут увидеть жители других тунисских городов в рамках гастрольной программы при поддержке Русского дома в Тунисе", - подытожил Юрий Зайцев.

    Поделиться