09.03.2024 02:32
    Поделиться

    В МИД РФ призвали Канаду снести все памятники украинским нацистам в стране

    Канаде следует снести монументы нацистским пособникам для демонстрации серьезности своих намерений. Снос памятника солдатам украинской дивизии СС "Галичина" в канадском городе Оквилл - первый шаг Оттавы к избавлению от нацистского наследия, заявили в МИД России.

    В ведомстве считают, что если Канада действительно хочет дистанцироваться от нацистского прошлого Украины, необходимо уничтожить оставшиеся в стране монументы нацистским пособникам, говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале министерства.

    Отмечается, что находящиеся в Канаде дипломаты, "неравнодушные активисты и журналисты" давно говорили о необходимости убрать ряд мемориалов, связанных с коллаборационистами времен Второй мировой войны.

    Ранее в соцсетях были выложены видеоролики, подтверждающие процесс уничтожения памятника дивизии СС "Галичина" в городе Оквилл (находится рядом с Торонто).

    Монумент появился на местном кладбище в 1988 году. Ну а снести его предложила еврейская община Канады. Мэр Оквилла Роб Бёртон отметил, что памятник ему противен.

    Дивизия СС "Галичина" состояла из украинских националистов, воевала против Красной армии, активно участвовала в карательных операциях. В июле 1944 года дивизия была разгромлена наступающими советскими войсками.

    В этой дивизии служил и эсэсовец Ярослав Гунько, который в 2023 году побывал на заседании парламента Канады.

    Поделиться