09.03.2024 18:32
    Поделиться

    В Индонезии инициировали расследование в отношении уснувших в полете пилотов

    Министерство транспорта Индонезии объявило в субботу 9 марта о начале расследования в отношении местной авиакомпании Batik Air, два пилота которой недавно уснули во время полета, при этом никаких происшествий не произошло.

    Индонезийское агентство авиационной безопасности в пятницу призвало авиакомпании усилить контроль в кабинах пилотов и обеспечить достаточный отдых экипажа перед каждым полетом, сообщает AFP. В заявлении авиакомпании Batik Air говорится, что организация следует "политике адекватного отдыха" и "стремится выполнить все рекомендации по безопасности". Два пилота, 32 и 28 лет соответственно, оба индонезийцы, были временно отстранены от полетов, добавили в компании.

    Инцидент произошел еще 25 января. Командир корабля и второй пилот на борту Airbus A320 уснули одновременно примерно на 28 минут во время полета из Сулавеси на севере страны в столицу Джакарту, согласно предварительному отчету национального комитета транспортной безопасности. В докладе говорится, что один из пилотов не спал в ночь перед полетом. Расследование выявило, что инцидент привел к серии навигационных ошибок, но обошлось без серьезных последствий для 153 пассажиров и четырех бортпроводников. Примерно через полчаса после взлета командир воздушного судна попросил у второго пилота разрешения немного отдохнуть. Последний взял на себя управление самолетом, но также уснул, отмечается в отчете.

    Через 28 минут после последней записи разговоров командир проснулся и понял, что его второй пилот спит, а самолет отклонился от курса. Согласно сообщению, он немедленно разбудил коллегу, ответил на сообщения встревоженных диспетчеров из Джакарты и скорректировал траекторию полета. После инцидента самолет благополучно приземлился.

    Поделиться