09.03.2024 15:28
    Поделиться

    В Горках Ленинских сожгут самое большое чучело в стране

    Через два дня Россия окунется в Масленичные гуляния. По традиции, разные усадьбы и парки страны начнут соревноваться, у кого чучело больше. Первыми вызов бросили в музее-заповеднике "Горки Ленинские": "Самое высокое чучело в стране будет у нас".

    Сообщается, что конструкция превышает 15 метров, на ее создание ушло три недели, 60 метров досок, 500 метров бруса и 80 метров ткани. "Этажи" чучела специально заполняются сеном, низ укрепляют бревнами. Чтобы Маслена быстро занялась, внутри устанавливают высокие горбыли" - уточняют в Горках.

    Фото на фоне гигантского горящего чучела, уверены в музее-заповеднике, станет самым потрясающим впечатлением зрителей.

    Сжечь самое высокое чучело планируется на атмосферной Арт-Масленице - масштабном красочном шоу, созданном по самым современным законам масленичного жанра.

    "В 2023 году Масленицу в музее-заповеднике посетили около 5000 человек, для которых стало доброй традицией провожать зиму в Горках. В этом году мы поменяли локацию и формат праздника, разнообразили программу, привлекли лучших фолк-исполнителей страны, таких, как Алена Минулина, Deedfolk, "Нестеровы. Группа Сокол" и другие. Для полного погружения в праздник создали семейный масленичный тур", - отметил директор музея-заповедника "Горки Ленинские" Евгений Сарамуд.

    По традиции, в Горках на Масленицу взрослые и дети будут соревноваться в перетягивании каната, метать валенки и пилить бревна. На площадке Масленицы гостей ждет барабанное шоу, балалайки, хороводы, тысяча разноцветных лент, и конечно, блинный рынок.

    Поделиться