09.03.2024 13:22
    Поделиться

    Мишустин подписал постановление о создании новой экономической зоны "Ростовская"

    Новая особая экономическая зона "Ростовская" создана в Новочеркасске. Для резидентов ОЭЗ будет действовать комплекс мер государственной поддержки.
    Тагир Раджавов/РГ

    Соответствующее постановление подписано председателем правительства России Михаилом Мишустиным.

    На территории с особыми условиями ведения предпринимательской деятельности планируют работать восемь компаний. Общий объем инвестиций в производство составляет около 8,6 миллиарда рублей, а выручка резидентов к 2033 году - почти 15,5 миллиарда рублей.

    Благодаря инвестициям в регионе будет создан машиностроительный кластер с предприятиями по производству прицепной и полуприцепной техники, промышленного холодильного оборудования.

    В Новочеркасске также будет построен комплекс по сжижению природного газа и завод по изготовлению оборудования для очистных сооружений, химический завод - для выпуска защитно-декоративных материалов и полимерных заготовок. Всего будет создано 90 новых рабочих мест.

    Инфраструктура для новых предприятий в особой экономической зоне "Ростовская" уже имеется, так как здесь функционировал гигант советской промышленности - Новочеркасский завод синтетических продуктов. Производство на заводе прекратилось в начале 2010-х годов. Недостающие объекты инженерной инфраструктуры планируется построить на внебюджетные средства.

    Поделиться