09.03.2024 19:32
    Поделиться

    Юбилей Юрия Гагарина отметили на его родине в Смоленской области

    Масштабное празднование 90-летия со дня рождения первого космонавта Земли стартовало 9 марта в Гагарине (бывшем Гжатске). Всего на Смоленщине проведут более 150 научных, культурных, просветительских и спортивных мероприятий.

    Открыть "гагаринский" марафон на его малой родине прибыли ученые, летчики-космонавты - Герои Советского Союза и России, делегации из Беларуси, с космодрома Байконур и из разных регионов России. В числе гостей также общественные и государственные деятели, именитые спортсмены и представители федеральных органов власти.

    Так, летчик-космонавт Сергей Крикалев и замминистра культуры РФ Надежда Преподобная возложили цветы к памятникам Юрию Гагарину и его матери Анне Тимофеевне. Затем они провели беседы с местными школьниками. Перед ребятами также выступили именитые космонавты Анатолией Арцебарский и Владимир Джанибеков, а также заместитель начальника ФГБУ "НИИ ЦПК имени Ю. Гагарина" Владимир Дубинин и губернатор Смоленской области Василий Анохин. Они рассказали ребятам о подвиге и личности первого покорителя космоса.

    Одним из самых ярких и массовых событий дня стали уличные "Гагаринские гулянья" с фотозонами и ярмаркой с сувенирами от ремесленников со всей Смоленской области. Публику развлекали лучшие артисты региона, группа "Земляне" и певица Варвара.

    В рамках юбилейных торжеств в городе стартовал всероссийский турнир по самбо памяти Ю. Гагарина и Кубок Смоленской области по баскетболу 3х3 среди школьников 10-11 классов. Как известно, будущий космонавт любил этот вид спорта и, несмотря на невысокий рост, был капитаном баскетбольной команды в саратовском училище.

    Ученые и общественные деятели со всей России собрались на Смоленщине в рамках 51-х международных Гагаринских чтений. На пленарном заседании 10 марта будет представлена "карта космической истории СССР", на которую нанесли копии материалов о первом космонавте, хранящихся в разных уголках страны и за рубежом. Проект организован Объединенным мемориальным музеем-заповедником Ю. Гагарина к 90-летию со дня рождения героя и объединил 90 учреждений: тематические музеи, предприятия космической отрасли, библиотеки и школы, культурные центры России за рубежом. Они дополнили своими материалами фото-документальную выставку "Наш Гагарин", которая в эти дни экспонируется в разных местах. Онлайн-версия доступна на сайте музея-заповедника (раздел обещают дополнять).

    "Подвиг Гагарина - это точка, в которой собраны весь талант, ум и трудолюбие миллионов людей. Наших ученых, инженеров, военных, учителей, врачей, рабочих. И, конечно, Гагарин - это его улыбка. Она покорила мир глубже, шире и раньше, чем песни Пола Маккартни и Джона Леннона. Гагарин - первая российская суперзвезда XX века… . Улыбка Юрия Алексеевича - на мой взгляд, один из главнейших символов России", - отметил на чтениях смоленский губернатор Василий Анохин.

    В ближайшие дни Объединенный музей-заповедник посетят одаренные дети из районов Смоленщины и иностранные делегаты Всемирного фестиваля молодежи.

    Поделиться