08.03.2024 17:29
    Поделиться

    Приверженность к здоровому образу жизни зависит от региона

    То, что правильный образ может зависеть от того, в каком регионе страны живет человек, вполне ожидаемо. Но как конкретно? Ответ на этот вопрос решили найти ученые НИУ ВШЭ. Они оценили влияние курения, употребления алкоголя и занятий спортом на ожидаемую продолжительность жизни (ОПЖ) жителей России.

    Анализ данных показывает, что в российских регионах показатели продолжительности жизни сильно различаются. Так, в 2019 году для жителей Москвы и Санкт-Петербурга ОПЖ составлял 78,4 и 76,3 года соответственно, а вот жителей Чукотки всего 68,1 года. Помимо обеих столиц, высокий показатель ОПЖ выявлен в Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской республиках и Северной Осетии - Алании.

    Выяснилось, что наиболее низкий уровень потребления алкоголя в Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиках, в Северной Осетии -Алании, а самый высокий - в Магаданской и Сахалинской областях, Республике Коми, Камчатском крае. В целом в 2020 году по сравнению с 2014 годом потребление алкоголя снизилось в 64 из 77 регионов. Доля пьющих варьировалась от 24 до 81% взрослого населения, что отражает культурное и религиозное разнообразие российских регионов.

    Исследование показало, что в большинстве регионов к 2020 году доли курящих мужчин и женщин несколько снизились. Однако разброс долей курильщиков впечатляет: среди мужчин - от 20 до 70%, среди женщин - от почти 0 до 28%.

    При этом доля взрослого населения, занимающегося спортом, в 69 регионах с 2014 по 2020 годы увеличилась. Правда, разброс по регионам вовлеченности в спорт очень широк: от 2 до 38% для женщин и от 3 до 53% для мужчин. Спорт наиболее популярен в Мурманской области, Чечне, Дагестане, на Сахалине. В этих регионах 25-45% жителей регулярно посещают секции и клубы.

    Выяснилось, что доход на душу населения сам по себе незначительно влияет на ОПЖ, в то время как уровень неравенства доходов вносит существенный отрицательный вклад в этот показатель. Это согласуется с результатами ряда предыдущих исследований, в которых неравенство доходов выступало важным фактором, способствующим снижению уровня здоровья. Материал опубликован в журнале Public Health.

    Поделиться