08.03.2024 21:01
    Поделиться

    Кристалина Георгиева получила поддержку для переизбрания на пост главы МВФ

    Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева будет баллотироваться на второй пятилетний срок после того, как ряд европейских стран выдвинул ее кандидатуру на пост руководителя глобального кредитора.

    Болгарскому экономисту и стороннику политики по борьбе с климатическим кризисом будет оказана поддержка ее родной страны. Димитар Радев, управляющий центральным банком Болгарии, заявил в пятницу, что за первые пять лет работы в вашингтонской организации Георгиева заслужила "большое уважение и доверие" стран-членов МВФ, сообщает Guardian.

    Брюно Ле Мэр, министр финансов Франции, заявил на саммите G20 в прошлые выходные, что Георгиева проделала "отличную работу", возглавив эту организацию, и что Франция поддержит ее кандидатуру на второй срок. Ожидается, что министры финансов Испании, Польши и Нидерландов присоединятся к Болгарии и Франции и поддержат Георгиеву. Поддержка европейских стран, по оценкам экспертов, окажется решающей для ее переизбрания: эти государства традиционно выдвигают кандидата на пост главы МВФ, хотя все члены Европейского Союза должны согласиться с этим. Окончательное решение принимает совет директоров МВФ, чья штаб-квартира находится в США.

    Георгиева, которой в августе исполнится 71 год, с 2017 года была исполнительным директором Всемирного банка, а в октябре 2019 года заняла высший пост в МВФ. В 2021 году Георгиеву едва не уволили после того, как обвинили в подтасовке данных во время ее работы во Всемирном банке. Она отрицала какие-либо правонарушения и позже была оправдана, но только после того, как совет директоров МВФ семь раз собирался для рассмотрения дела против нее.

    Поделиться