08.03.2024 15:40

Эксперт оценила идею увязать ставку по ипотеке с числом детей в семье

Идея увязать уровень процентной ставки по ипотеке с числом детей в семье представляется вполне здравой, заявила "РГ" декан факультета экономики и бизнеса Финансового университета при Правительстве Екатерина Безсмертная. Ранее такую меру предложили ввести в институте развития "Дом.РФ", где считают разумным снижать ставку по семейной ипотеке до 5% при рождении второго ребенка и до 4% после рождения третьего и последующих.

Безсмертная обратила внимание, что в последние годы, действительно, растет число граждан, подтверждающих, что дополнительные меры господдержки оказали влияние на принятие ими решения о рождении ребенка.

Однако, отмечает она, низкая ставка по ипотеке для семей с детьми хоть и способствует повышению рождаемости, но вряд ли сможет обеспечить ее устойчивый рост. "Желание улучшить жилищные условия нельзя считать первоочередным мотивом при выборе родителями решения о рождении очередного ребенка", - говорит эксперт.

К тому же, по словам Безсмертной, параллельно с разработкой инициатив по поддержке льготной ипотеки необходим комплекс мер по снижению ее влияния на цены на недвижимость. Из-за доступности льготной ипотеки вырос спрос на новые квартиры, что привело к росту цен на них. Так, за последние четыре года средняя стоимость одного квадратного метра в новостройках выросла более чем в 2 раза: если на конец 2019 года она составляла 64059 рублей, то на конец 2023 года достигла 140371 рублей. По данным Центрального банка, разница в ценах на первичном и вторичном рынках сегодня в среднем по стране составляет 42%.

В то же время эксперт напомнила, что остается важной поддержка рождения первых детей в семьях. Так, если, по данным Минтруда, за шесть лет суммарный коэффициент рождений третьих и последующих детей вырос в России на 12%, то рождаемость первых детей продолжает снижаться. "Это означает, что без сегодняшней поддержки рождения первых детей через несколько лет нельзя будет ожидать рождения последующих", - заключила Безсмертная.