07.03.2024 15:18
    Поделиться

    В ФНС будут пересчитывать начисленные налоги без обращения граждан

    Налоговики смогут пересчитывать ранее начисленные и уплаченные налоги без заявлений и подтверждающих документов от граждан. Об этом в интервью журналу "Налоговая политика и практика" рассказал начальник Управления налогообложения имущества Федеральной налоговой службы (ФНС) Алексей Лащёнов. Материал размещен на сайте ведомства.
    Константин Михальчевский/РИА Новости

    Лащенов пояснил, что сегодня за перерасчетом налога граждане могут обратиться с заявлением и предоставить документы, на основании которых сумма должна измениться. Планируется, что в ряде случаев заявления от граждан для этого будут не нужны. Сотрудники ФНС смогут пересчитать налоги самостоятельно на основании сведений, полученных из других ведомств.

    Так, например, людям не потребуется обращаться за перерасчетом налогов в связи с предоставлением налоговой льготы, вычета, гибелью или уничтожением объекта налогообложения, принудительным изъятием транспортного средства, его розыском в связи с угоном или хищением. После того, как сумма ранее исчисленного налога изменится, гражданину направят налоговое уведомление об этом.

    В ФНС уточнили, что перерасчет налогов не проводится, если он влечет увеличение ранее уплаченных сумм. Кроме этого, пересчитать можно налоги не более, чем за три последних налоговых периода.

    Сегодня ежегодный объем перерасчетов налогов на имущество физических лиц составляет от 0,8 до 1% от первичных расчетов. Чаще всего он производится в связи с предоставлением налоговой льготы или снижением налоговых ставок.

    Поделиться