07.03.2024 14:37
    Поделиться

    Тотальный запрет: в странах Прибалтики конфискуют машины с российскими номерами

    В понедельник, 11 марта, истекает срок, до которого владельцы автомобилей с российскими номерами должны вывезти их с территории Литвы или перерегистрировать их. Иначе им грозит штраф или конфискация транспортного средства.

    Исключение сделано только для машин, следующих транзитом в Калининградскую область и из нее. Такие автомобили могут находиться на территории прибалтийской республики не более 24 часов. К тому же в салоне обязательно должен присутствовать владелец. При отсутствии собственника такое транспортное средство просто не впустят в страну, предупредили в таможенной службе Литвы.

    МИД РФ предупредил, что не оставит без ответа конфискацию автомобилей в Литве. "Если данное решение Вильнюса будет реализовано, то его можно будет расценить только как грубейший акт грабежа на государственном уровне. Без ответа подобные дискриминационные действия, разумеется, не останутся", - цитирует РИА Новости представителя внешнеполитического ведомства. На Смоленской площади призвали граждан России "воспользоваться оставшимися днями для минимизации рисков в отношении своей собственности".

    В МИД также указали, что Литва и вся Прибалтика в целом прочно закрепили за собой статус крайне враждебных государств по отношению к России.

    Ужесточение мер со стороны Литвы против россиян последовало через полгода после того, как граничащие с РФ страны ЕС закрыли въезд на свою территорию автомобилей с российскими номерами.

    Уже тогда поднимался вопрос о возможности конфискации машин. Они попали в перечень товаров, ввоз которых был запрещен в Евросоюз. В перечне упоминался широкий ассортимент вещей от мобильных телефонов и аудио- и видеозаписывающих устройств до чемоданов, портпледов, предметов одежды, зубной пасты, шампуней и других средств гигиены. Впоследствии Еврокомиссия пришлось даже пояснять, что нужно "разумно" применять санкции. То есть хотя бы мыло не отбирать. Однако эта разумность не распространяется на дорогостоящие предметы, такие как автомобили. В итоге все пять стран ЕС, которые имеют общую с РФ границу (Латвия, Литва, Польша, Финляндия, Эстония), закрыли въезд для транспортных средств с российскими государственными номерными знаками. Кроме того, аналогичным образом поступили власти Болгарии, Германии, Норвегии.

    Кстати, в Германии начали конфисковывать машины с российскими номерами еще весной 2023 года. Тогда были введены ограничения на импорт ряда товаров в ЕС. А автовладельцы пострадали из-за размытых формулировок и особенностей перевода, поскольку в немецком языке используется одно и тоже слово для обозначения ввоза и импорта. Лишь в нескольких случаях через суд удалось вернуть машины.

    В Латвии использовать транспортные средства с российскими номерами запрещено с 14 февраля. Рига потребовала перерегистрировать машины или вывезти их с территории страны под угрозой конфискации. Исключение сделано для дипломатов и транзита. Поскольку прибалтийские республики договорились между собой о единообразном применении санкций ЕС против России, примеру Латвии последовала Литва. В ближайшее время к ним присоединится Эстония. Глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс еще осенью потребовал, чтобы машины с российскими номерами были перерегистрированы или вывезены в РФ. Установленный для этого срок истекает 13 марта.

    Поделиться