07.03.2024 10:38
    Поделиться

    РИА Новости: Россельхознадзор выявил 33 тонны фантомного молока

    Россельхознадзор обнаружил 33 тонны фантомных молочных продуктов, которые по документам предназначались для детских садов и школ в Оренбурге. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на данные ведомства.

    Как отмечает агентство, нарушения были выявлены в ходе проверки компании из Санкт-Петербурга, которая занималась поставками продукции в детские сады и школы. По документам, с января фирма получила 136 партий готовой молочной продукции.

    "Товар должен был идти напрямую в детские сады, но почему-то возникло промежуточное звено. Этот склад не значился в ветеринарных сопроводительных документах, не соблюдал санитарные нормы, что противоречит правилам Минсельхоза", - пишет РИА Новости.

    Одним из поставщиков компании было некое предприятие, которое по документам поставило 21 партию - почти 33 тонны. В результате компания оказалась "фирмой-прокладкой".

    В результате по указанному адресу находилась не промышленная площадка или склад, а многоквартирный жилой дом. "Склад признали фантомным", - говорится в материале.

    Председатель общественной организации по защите прав потребителей "Общественная потребительская инициатива" Олег Павлов пояснил РИА Новости, что фантомные склады используют для ввоза контрафакта, а сама схема достаточно широко распространена. Ее суть заключается в том, что тендер на поставки продукции в госучреждения выигрывает компания, дающая самую низкую цену, после чего создаются фирмы-однодневки, которые "обрабатывают" товар от производителя.

    "На деле продукты разбавляют, подменяют или сокращают объемы. Остатки распродают, а разницу кладут себе в карман. Иногда же некачественную продукцию выпускает сам завод", - пояснил Павлов.

    Поделиться