07.03.2024 07:00
    Поделиться

    Fox News: В Панаме обнаружили наполненную золотом древнюю гробницу

    Панамские археологи обнаружили 1200-летнюю гробницу, наполненную золотыми сокровищами и жертвами человеческих жертвоприношений, сообщает Fox News.

    Министерство культуры Панамы сообщило, что гробница, найденная в провинции Кокле в Панаме, была построена и посвящена некоей знатной особе между 750 и 800 годами нашей эры. Исследователи нашли могилу в археологическом парке Эль-Каньо. Гробница была наполнена различными золотыми предметами, в том числе набором круглых золотых пластин и двумя поясами из сферических золотых бус.

    Были найдены покрытые золотом серьги из зубов кашалота, а также серьги в форме крокодила. Также были обнаружены серьги в форме мужчин и женщин, четыре браслета, два колокольчика и костяные флейты. Эксперты полагают, что гробница предназначалась для вождя местного племени, умершего в возрасте около 30 лет.

    Руководитель археологического проекта доктор Джулия Майо заявила, что гробница также была заполнена телами других людей, которые "сопровождали вождя в запредельное". В древнем панамском обществе людей высокого статуса могли хоронить с компанией от восьми до 32 человек. Считалось, что "спутники" помогают усопшему перейти в загробную жизнь.

    Поделиться