06.03.2024 14:32
    Поделиться

    В Германии боятся нехватки жилья из-за мигрантов

    Население Германии становится все более скептически настроенным по отношению к мигрантам. Люди опасаются дополнительных расходов для государства, проблем в школах и нехватки жилья, говорится в исследовании фонда Бертельсманна.
    Екатерина Забродина / РГ

    Готовность принимать беженцев также значительно снизилась. Если в 2021 году только 36% респондентов заявили, что Германия не сможет принять больше мигрантов, то сейчас это уже явное большинство (60%). В общей сложности было опрошено около 2 тысяч человек в возрасте от 14 лет и старше.

    Однако при этом существуют различия в зависимости от региона. В Восточной Германии только каждый третий опрошенный считает, что местные мигранты приветствуются или, по крайней мере, скорее приветствуются.

    В целом, 78 процентов ожидают дополнительных расходов для государства из всеобщего благосостояния в пользу иммигрантов, и лишь немного меньше опасаются (74 процента) нехватки жилья в мегаполисах и конфликтов между местными жителями и беженцами (73 процента).

    Значительно возросшие опасения связаны с системными возможностями, считает автор исследования Ульрике Виланд. По ее словам, результат не следует интерпретировать как отказ от людей как таковых.

    По данным федерального управления по миграции, в прошлом году 329 120 человек впервые подали заявление на получение убежища в Германии. Большинство из них прибыли из Сирии, Турции и Афганистана. По сравнению с 2022 годом, это примерно на 50 процентов больше, сообщает портал deutschlandfunkkultur.de.

    Поделиться