06 марта12:00

Участник ВФМ из Канады Александр Джейкоб Руссель: Не я выбрал Россию, а Россия выбрала меня

Канадец Александр Джейкоб Руссель из Квебека занимается межправительственными и международными связями. На фестивале он успел посетить самые разные мастер-классы - политические, дипломатические, режиссерские.

- Каждый день я снимаю видео, отправляю своим друзьям и родственникам в Канаду. Пусть посмотрят и удивятся вместе со мной, насколько в России все технологично, современно, - рассказывает Александр "РГ".

- У канадцев искаженное представление о жизни здесь. Конечно, сейчас много антироссийской пропаганды. Я постараюсь это исправить. У наших стран огромный потенциал для сотрудничества.

Некоторое время Александр жил в Москве и почувствовал, что не хочет уезжать. Его соотечественники не раз спрашивали, что он нашел в России. Канадец успел побывать в Санкт-Петербурге, городах Золотого кольца, на Байкале. Все это время он встречался с разными людьми и впитывал русскую культуру, учил стихи, слушал музыку наших композиторов. С каждым днем канадец все больше осознавал, как ему близка Россия и ее народ.

- Я преподавал в университете и могу сказать, что в целом уровень образования на Западе падает. Молодежь не умеет правильно писать даже на своем родном языке. Никто не интересуется историей, искусством, а некоторые вообще презирают свою культуру, - поделился Александр.

- Детям в школах начали рассказывать об однополых браках и многообразии полов. Кто выступает против этого - записывают на курсы, где объясняют, что к чему. В противном случае могут просто лишить родительских прав. В России все иначе. Здесь выступают за традиционные ценности, благодаря которым можно создать нормальную семью, передавать эти идеи своим детям. Мне приятно, что здесь меня понимают.