06.03.2024 14:58
    Поделиться

    Шойгу поручил интегрировать РЛС контрбатарейной борьбы с ударными средствами

    Министр обороны России Сергей Шойгу в среду проверил ход выполнения государственного оборонного заказа предприятиями концерна воздушно-космической обороны (ВКО) "Алмаз-Антей". Об этом сообщили в Минобороны России.

    В ходе работы на научно-производственном объединении "Алмаз" гендиректор концерна ВКО "Алмаз-Антей" Ян Новиков доложил главе российского военного ведомства, что в 2023 году выполнено в полном объеме задание военных по производству выпускаемых на предприятии автономных средств целеуказания "Енисей" (обеспечивают работу зенитного ракетного комплекса С-400), а также радиолокационных комплексов обнаружения и противодействия беспилотным летательным аппаратам "Валдай".

    Гендиректор "НПО "Алмаз" Геннадий Бендерский доложил Сергею Шойгу, что на предприятии созданы новые средства борьбы с беспилотниками. Они, по его словам, в настоящее время проходят заводские испытания.

    Кроме того, в среду министру обороны РФ представили мобильный пункт наведения для поражения воздушных целей и новейшие образцы радиолокационных станций контрбатарейной борьбы. Их производство успешно освоено российскими специалистами в 2023 году.

    Также глава военного ведомства проинспектировал производство современных зенитных ракетных средств поражения на предприятии АО "Московский машиностроительный завод "Авангард".

    Гендиректор этого завода Денис Попков доложил о расширении производственных мощностей предприятия, в рамках которых в 2023 году в Подмосковье был открыт филиал завода, а также начато строительство четырех новых цехов. Руководитель предприятия подчеркнул, что принятые меры уже позволили в два раза увеличить объемы выпускаемой продукции, а после завершения модернизации имеющихся мощностей и ввода в эксплуатацию новых производственных объектов, возможности предприятия возрастут еще вдвое.

    По итогам работы на оборонных предприятиях министр обороны РФ провел рабочее совещание, на котором отметил, что средства противовоздушной обороны имеют важнейшее значение в сегодняшних условиях, особенно в зоне проведения спецоперации. "Это касается как радиолокационных средств, так и средств поражения", - отметил военачальник.

    Причем спектр того вооружения, против которого должны работать системы ПВО, указал министр обороны, расширяется с каждым днем.

    "Так, появление у противника FPV-дронов, ударных беспилотных летательных аппаратов большей дальности, большей мощности, ракет Himars, а также советских образцов ударных средств поражения - естественно, против всего этого нам надо решать, как защищаться. Все это делают ваши предприятия", - подчеркнул Сергей Шойгу.

    Затем министр поставил задачу руководству концерна "Алмаз-Антей" и главнокомандующему Сухопутными войсками генералу армии Олегу Салюкову. Им поручено "сразу интегрировать производимые радиолокационные системы контрбатарейной борьбы с ударными средствами". "Причем это касается не только огневых средств, но и беспилотных. Одна из основных задач этих систем - это мгновенный ответ на обстрел противника", - подчеркнул Сергей Шойгу.

    Министр обороны РФ отметил, что радиолокационные системы контрбатарейной борьбы нужны не только в зоне проведения СВО, но и для прикрытия объектов в приграничных районах нашей страны.

    Поделиться